Воспоминания военного хирурга Виктора Власова, спасшего тысячи жизней на Великой Отечественной войне

05.03.2020

527

Автор: Татьяна Марченко

Воспоминания военного хирурга Виктора Власова, спасшего тысячи жизней на Великой Отечественной войне

Музей самарской школы №170 посвящен Калинковической Краснознаменной ордена Суворова 356-й стрелковой дивизии. Это подразделение было сформировано в нашей области осенью 1941 года.

За почти полвека, что существует музей, в нем накоплено немало интересных материалов. Среди них воспоминания Виктора Власова, военного хирурга, заслуженного врача РСФСР, полковника медицинской службы. За время Великой Отечественной он спас тысячи жизней.

Должен быть на фронте

Власов родился 4 октября 1916 года в селе Успенском Горьковской области. Профессиональное образование он получил в нашем городе.

«За несколько месяцев до начала войны я окончил Куйбышевскую военно-медицинскую академию. Получил звание военного врача третьего ранга и был направлен на работу в авиашколу, которая находилась на Красной Глинке, — вспоминал Виктор Васильевич. — Но, будучи еще студентом, решил посвятить свою деятельность хирургии и использовал все возможности для совершенствования знаний в этой области медицины. По личной просьбе был направлен на специализацию. Обучался у прекрасных хирургов города Куйбышева, работавших в городской больнице: Тимофеева, Ромашева, Баранова. В первую очередь они давали знания, необходимые военному специалисту. На Западе уже полыхала Вторая мировая война, и мы не исключали, что, возможно, в борьбу с фашизмом придется вступить и нашей армии. И все-таки начало Великой Отечественной оказалось неожиданным.

Воспоминания военного хирурга Виктора Власова, спасшего тысячи жизней на Великой Отечественной войне

Врачи 440-го медсанбата. Командир медсанбата военврач второго ранга Косарев — крайний справа
в первом ряду, хирург Виктор Власов — четвертый слева во втором ряду.

22 июня 1941 года. Чудесный солнечный день. Мы провели его на только что появляющихся из-под большой воды островках правого берега Волги. Купались, пели песни. Но когда вернулись в город, мой друг Коля Холманских сообщил о начале войны, о выступлении по радио наркома иностранных дел Молотова.

Я знал, что участвую в выполнении нужной для фронта работы: готовлю в школе специалистов для авиации. Кроме того, у нас с Лелей (жена тоже военный врач) появилось маленькое прекрасное существо — дочка Таня. Но я считал, что должен быть на фронте. Помогать раненым. После трех рапортов с просьбой о направлении в действующую армию меня вызвали в медицинский отдел округа, где сказали: «Когда нужно будет — пошлем». Потянулись недели ожидания».

Первый бой

«Наконец вызвали к начальнику школы, который зачитал телеграмму о направлении в распоряжение командира 440-го медсанбата 356-й стрелковой дивизии, которая создавалась в Куйбышевской области. Я был в ее составе до марта 1943 года. Формирование медсанбата проходило в Кинеле, в здании сельскохозяйственного института. Здесь учились врачи, медсестры, санитары. Учились настойчиво, не теряя ни минуты. В подготовку специалистов много сил вложили военные врачи — Криницкий, Кипарисов.

Отметив годовщину Октября, мы погрузились в теплушки и двинулись на фронт.

Выгрузили нас в районе города Мичуринска, дальше пошли пешком. Говорили о прошлом, настоящем, шутками подбадривали друг друга. На левом валяном сапоге у меня образовалась дырка, из которой без конца вываливалась портянка. Из-за озорства или случайно товарищи наступали на нее, и я падал в снег, вызывая взрывы хохота. Меня поднимали, и мы снова шли.

Вдруг вдоль нашей огромной колонны пролетел самолет. Пролетел довольно низко, а затем скрылся. Мы решили, что нас охраняют, но ошиблись. Вскоре самолет развернулся, спустился еще ниже, и мы увидели черно-желтые кресты на фюзеляже. А затем фашист открыл стрельбу по колонне. Я упал, прижался к земле, в голове мелькнула мысль: «Неужели все кончено?» Но, слава богу, никто из медсанбата тогда не пострадал. Это было в районе местечка Голожохово.

Воспоминания военного хирурга Виктора Власова, спасшего тысячи жизней на Великой Отечественной войне

Врачи 440 медсанбата. В верхнем ряду слева направо Н. Еналеев И. Косарев В. Власов В. Матвеев. В нижнем ряду В. Дроздовский А. Акимов Я. Криницкий

Первый бой дивизии состоялся 17 декабря 1941 года в районе населенных пунктов Жидково и Яблоново Рязанской области. Медсанбат начал подготовку операционной в здании одной из сельских школ. Но что фашисты сделали со школой! Они использовали ее как конюшню, все было сломано, загажено. Потребовалось немало труда, чтобы подготовить здание для оказания хирургической помощи. И все это легло на плечи хрупких девушек — медсестер, санитарок. Вот их имена: Шура Петрянкина, Люда Сингаевская, Анисимова, Рива Хает, Лебедева, старшая операционная сестра Аня. Нашими постоянными помощниками были санитары. Штатных было немного, и нам помогали раненые. Помню Мясникова, Сергеева, Иванушкина, Попова, Федоровича и Мишу. К тому же они оказались мастерами на все руки. Благодаря этим бойцам мы смогли организовать хирургическую помощь в невероятно трудных условиях. Попов, например, был довольно высокого роста, бережно брал раненых на руки и как собственных детей переносил и укладывал на носилки. После выздоровления он вернулся в свою роту, но вскоре поступил в медсанбат со смертельной раной…»

Нужен солдатам

«Командир 440-го медсанбата, военврач второго ранга Косарев нередко повторял афоризм: «Хирург должен сначала рассекать мыслью, а затем скальпелем». И у нас создался прекрасный хирургический ансамбль, умение и мастерство которого росли от боя к бою. Каждым из хирургов выполнены тысячи операций. Хирурги Красной Армии за время войны возвратили в строй 72% раненых. В этой огромной работе и скромный труд хирургов 356-й стрелковой дивизии.

Раненых везли в медсанбат и днем, и ночью. Во время вторых суток работы оперирующий хирург дремал, прислонившись к мачте палатки, пока одного раненого снимали со стола, а другого укладывали. На третий день хирурги по очереди уходили отдыхать на пару часов. На четвертый и пятый день работы наступало перевозбуждение нервной системы — мы уже не могли уснуть. Наградой за тяжкий труд было осознание того, что ты тоже по-своему участвуешь в борьбе с врагом. Что ты нужен солдатам, без тебя не обойтись».

Всех вас благодарю

К сожалению, мы не нашли информации о послевоенной жизни хирурга Власова, нет ее и в музее дивизии. Судя по всему, врач скончался в 1977-м. По крайне мере такой вывод можно сделать из письма, пришедшего в тот год в школу. Виктор Васильевич настолько уважительно относился к друзьям, коллегам и даже к не очень близко знакомым людям, что распорядился разослать посмертные послания.

«Дорогой друг!

Это письмо пришлет тебе по моей просьбе моя жена после того, как меня уже не будет. А сейчас, еще имея силы, хочу поблагодарить тебя за то, что ты был в моей жизни. Ты — товарищ по войне, когда мы вместе на операционном столе спасали жизни наших воинов, ты — товарищ по работе в послевоенное время, ты — однокашник по институту и академии, ты — просто друг. Всех вас благодарю.

Вместе с вами, спасая тысячи жизней, я не мог помочь другой значительной части больных и раненых. Сейчас я отношусь к ней, так как болен неизлечимо. Я был счастлив, что занимался хирургией, и, зная ее возможности, не обижаюсь на нее, на ее бессилие помочь мне.

Желаю тебе много светлых и радостных дней. Прости, если в жизни как-то огорчил тебя.

С уважением, Власов».

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации