С дорог в Зубчаниновке откачали воду

04.03.2020

40

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

С дорог в Зубчаниновке откачали воду

Круглосуточно на улицах Самары работают не меньше восьми бойлеров.

В Самаре активизированы работы в рамках подготовки к официальному старту традиционного городского месячника по благоустройству. В этом году с учетом погодных условий он начнется не 1 апреля, а уже 16 марта и продлится до конца апреля.

С дорог в Зубчаниновке откачали воду

Как сообщает пресс-служба администрации города, в связи с теплой погодой в Самаре идет интенсивная работа по откачке талых вод. Она скапливается в низинах, а также на участках дорог, где нет «ливневок».

Откачкой воды занимаются специалисты МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1». В дальнейшем ее сливают в «ливневки».

С дорог в Зубчаниновке откачали воду

По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктора Ненашева, круглосуточно работают не меньше восьми бойлеров. В среднем за дневную и ночную смены откачивают 1000 кубометров воды. А с начала сезона уже откачали почти восемь тысяч кубометров.

С дорог в Зубчаниновке откачали воду

Места, где соответствующие работы организованы постоянно, расположены в основном в Кировском и Куйбышевском районах. Накануне был выполнен основной объем работ, —  задействовали 12 бойлеров, в том числе восемь – в Кировском районе, где технику предоставили  МП «Инженерные системы», «Самараводоканал» и  ООО «Кедр-1». Также МБУ Кировского района вывело свои машины и рабочих.

Как рассказал глава администрации Кировского района Игорь Рудаков, накануне акцент сделали на откачке в поселке Зубчаниновка, где затопило Аэропортовское шоссе и кольцо на улице Магистральной, а также улицы Литвинова и Макаренко.

С дорог в Зубчаниновке откачали воду

— Также прочистили каскады ливневок, которые находятся перед путепроводом «Ракитовский», расчистили дренажные приемники, в частности, на пересечении улиц Литвинова и Магистральной, и, соответственно, вся вода ушла. Сегодня утром вновь организовали мониторинг состояния территорий. Осталось локальное подтопление на проспекте Карла Маркса в районе ТЭЦ, где уже с утра бойлер для откачки работал, и в районе перекрестка улиц Макаренко и Транзитной. После завершения работ продолжим ликвидацию последствий паводковых вод, уборку, — сказал он.

С дорог в Зубчаниновке откачали воду

В любую минуту (например, в условиях сильного дождя и стремительного притока воды) в Самаре готовы включить в работу дополнительную технику. Еще несколько илососов МП «Инженерные системы», которое занимается обслуживанием сетей ливневой канализации, находятся в резерве, чтобы при необходимости в оперативном режиме предоставить спецмашины, направив их по актуальным адресам.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации