Жителей аварийного дома на Фрунзе должны переселить в маневренный фонд

03.03.2020

179

Автор: Ева Нестерова

Жителей аварийного дома на Фрунзе должны переселить в маневренный фонд

Деревянный двухэтажный дом №109 на улице Фрунзе был построен в конце XIX века.

За более чем сто лет здание исчерпало свой ресурс. Жильцы неоднократно обращались в различные ведомства с жалобами на состояние дома. В итоге постройку признали аварийной. Однако, по словам хозяйки одной из квартир Татьяны Озеровой, расселение дома постоянно переносится.

В марте 2019 года рухнула конструкция кровли, и в помещениях стало опасно находиться. Восстанавливать крышу считается нецелесообразным. Как отмечают жители, специалисты даже не могут подняться на чердак, потому что там завал. При этом в доме продолжают проживать четыре семьи, в том числе с детьми.

После того, как кровля сложилась, помещения стало заливать. В комнатах сыро, по стенам паутиной пошли трещины. На втором этаже штукатурка с потолка отваливается кусками, пол не просыхает. Жители хотели поменять старые деревянные окна на пластиковые, но установщики стеклопакетов из-за состояния здания отказались браться за работу.

— Другого жилья у нас нет. Мы не можем сделать нормальный ремонт, вкладываться не имеет смысла, — говорит жительница дома Галина Барановская.

По последней информации, которую получили люди, здание включено в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Однако когда конкретно обитатели дома смогут отпраздновать новоселье, неизвестно. Программа действует до 2025 года. Но люди говорят, что не могут жить в таких условиях.

В феврале в доме побывала комиссия. Глава администрации Самарского района Роман Радюков, заместитель председателя городской думы Сергей Рязанов и депутат местного совета Олеся Дворцова осмотрели квартиры. Недавно положение дел в доме признали на районном уровне угрозой возникновения чрезвычайной ситуации. Планируется, что в ближайшие дни аналогичное решение примет городская администрация. Тогда будут законные основания предоставить людям маневренный фонд. Там они смогут временно жить, пока их дом не расселят по программе.


Галина Барановская, жительница дома на улице Фрунзе, 109:

— Мы больше не можем жить в таких условиях. С тревогой наблюдаем за появлением каждой новой трещины. Боимся, что следом за крышей рухнет весь дом. У меня нет другого жилья, нет возможности снять квартиру или взять в ипотеку. Нам могут предложить перебраться в маневренный фонд, например, в поселок Озерный Куйбышевского района. Но как мы можем поехать туда? Мы родились, выросли и всю жизнь прожили в историческом центре Самары. Надеемся, что к нашей ситуации подойдут с пониманием.


Роман Радюков, глава администрации Самарского района:

— В Самарском районе большинство домов являются ветхими и аварийными. Городской департамент управления имуществом проводит поэтапное переселение граждан в рамках существующей программы. Мы осмотрели дом на улице Фрунзе, 109, выслушали жителей. Ситуация вызывает тревогу. В настоящее время районная комиссия подтвердила, что существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Теперь, согласно регламенту, мы инициируем на уровне города рассмотрение вопроса о непригодности помещений для проживания. Как только решение примут, людям смогут предложить варианты маневренного фонда.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации