В сквере Высоцкого появится гитар-парк

03.03.2020

66

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

В сквере Высоцкого появится гитар-парк

В прошлом году здесь открыли концертно-парковый комплекс со сценой.

Создать такую зону предложил общественный совет микрорайона «Предтеченский». Активные жители придумали концепцию развития территории. В итоге эта инициатива победила в конкурсном отборе губернаторского проекта «СОдействие» и была реализована благодаря финансовой поддержке регионального и районного бюджетов. Значительную сумму на выполнение работ собрали местные предпринимали и сами жители.

Благодаря инициативе активистов обновление сквера продолжится и в 2020 году. Еще одно предложение жителей, создать здесь гитар-парк, будет воплощено в жизнь в рамках все того же «СОдействия». Планируется, что в сквере появится новая детская площадка (на месте нынешней). Территорию вокруг нее благоустроят. Эти работы обойдутся в 9,7 млн рублей. Большую часть средств выделят из областной казны, а также из районного бюджета. Вновь потребуется и финансовое участие жителей, организаций.

В сквере Высоцкого появится гитар-парк

Как рассказала управляющий микрорайоном «Предтеченский», руководитель инициативной группы Людмила Медведева, на детской площадке разместят игровые и спортивные элементы, рассчитанные на ребят разного возраста. Например, установят горки, качели-гнездо, песочницы с крышками. В качестве покрытия на старой игровой площадке много лет был песок. Жители просили заменить его на другой материал. Песок пачкает одежду, дети приносят его домой в обуви, в нем скапливается мелкий мусор. По словам Медведевой, теперь на площадке будет уложено резиновое покрытие. Оно сведет к минимуму риск получения травм, к тому же его легче поддерживать в чистоте. Рядом с горками предполагается разместить скамейки и урны. Входную группу украсит малая архитектурная форма — гитара. Как именно она будет выглядеть — пока обсуждают.

Со стороны улицы Галактионовской высадят ограждение из кустарников. Оно защитит игровую зону от шума и пыли, от дороги и прохожих — они больше не смогут пересекать сквер через площадку. Кстати, на тропинках у площадки заменят покрытие. По просьбам жителей оно будет асфальтовым. У фонтана выложат новую брусчатку.

В то же время в сквере остаются объекты, которые еще надо подтягивать до должного уровня. Это контейнерная площадка и здание общественного туалета. Медведева пояснила, что решения по их обустройству будут принимать в рамках других программ.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации