В Самаре разработают проект планетария

21.02.2020

79

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре разработают проект планетария

На его крыше оборудуют астрономическую площадку для наблюдения за звездами.

Департамент градостроительства ищет подрядчика для разработки проекта планетария. Он разместится на проспекте Ленина, рядом с музеем «Самара космическая».

Объект будет пятиэтажным, два этажа — подземные. Также для мероприятий задействуют крышу здания. Там расположится астрономическая площадка для наблюдения за звездами и планетами через телескопы, а также для проведения лекций.

В здании необходимо разместить звездный зал. Его купол должен быть диаметром 20 метров с обходной внутренней технической галереей. Также нужно оборудовать конференц-зал на 100 посадочных мест, экспозиционно-выставочные залы, помещения для фондохранилища и студии по изучению космонавтики и астрономии, служебные помещения для работников, вестибюль, фойе, гардероб, сувенирный магазин, кафе. Всего будет 90 различных помещений и залов.

Выглядеть планетарий должен в едином стиле с музеем «Самара космическая». Оба здания соединят подземным переходом. Территорию возле планетария благоустроят. Необходимо предусмотреть площадку под мобильные выставки, разместить астрономический парк. Также организуют автостоянку.

Подрядчика выберут в марте. Изначальная цена контракта — 16,43 миллиона рублей. Источник финансирования — городской бюджет. Строительство планируют начать в 2021 году.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации