В Самаре добиваются сноса офисного здания напротив Струковского сада

20.02.2020

85

Автор: Ева Скатина

В Самаре добиваются сноса офисного здания напротив Струковского сада

Красноармейский спуск — одно из знаковых мест города. Набережная, Струковский сад — эти точки включают в свой маршрут многие гости Самары.

В ближайшее время облик этой территории может претерпеть изменения. Сейчас в областном арбитражном суде решается судьба здания на улице Красноармейской, 1. Истец — компания «Самарские строительные технологии» — требует признать его самовольной постройкой и снести.

Ответчиком по делу выступает «Актив Капитал банк», лицензия которого отозвана. Истец считает, что данная организация должна демонтировать объект за счет собственных средств. В случае неисполнения решения суда ООО «Самарские строительные технологии» готово за свой счет снести здание, а расходы взыскать с ответчика. Одновременно истец просил до слушаний запретить банку выставлять объект на торги.

Указанный в иске адрес хорошо известен самарцам. Четырехэтажное строение находится по соседству с торговым центром «Кубатура», напротив Струковского сада. Это бывший административный корпус станкозавода. В начале 2000-х здесь, на первом этаже, работал ночной клуб «Аура». В 2015 году «Актив Капитал банк» приобрел здание и переоборудовал помещения под офис.

В Самаре добиваются сноса офисного здания напротив Струковского сада

Первое слушание в арбитражном суде перенесено по заявлению строительной компании на март. Юрист ответчика заявил, что конфликт разгорелся из-за участка площадью 200 квадратных метров, собственником которого является ССТ. На этой земле, как выяснилось, находится часть офисного здания.

Местные жители считают, что в будущем коммерсанты хотят построить на этом месте очередную многоэтажку. Поблизости, на улице Горького, уже началось возведение жилого дома.

Кроме того, в прошлом году прошли общественные слушания по изменению зонирования территории, где находится объект. Департамент градостроительства предложил перевести участок в общественно-деловую зону. Участники публичных слушаний решили поддержать перемену.

— Мы будем следить за ходом дела, — прокомментировали ситуацию в районной администрации. — Рядом находится объект культурного наследия — Струковский сад, и федеральный закон накладывает ограничения любых работ на территории, примыкающей к нему.

Рядом со зданием расположен объект культурного наследия — Струковский сад. Согласно российскому законодательству прилегающие к нему территории являются защитными зонами. В таких местах запрещено возведение объектов капитального строительства, а также их реконструкция, связанная с изменением высоты, площади зданий. Точку в споре должна поставить Кадастровая палата Cамарской области. Здание находится там на учете, и специалистам известно, входит ли земельный участок, на котором оно стоит, в охранную зону. Валерий Сальников, юрист

 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации