«Дом для айтишников» на территории бывшего ГПЗ-4 откроют летом

13.02.2020

190

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Екатерина Елизарова

"Дом для айтишников" на территории бывшего ГПЗ-4 откроют летом

На Московском шоссе строят деловой центр «Монте Роза».

В нем разместится региональный IT-парк. Строительство ведет собственник участка — группа компаний «Анион». Ей также принадлежат расположенные по соседству офисные центры.

Уже возведена коробка здания, установлены витражные окна на фасаде со стороны Московского шоссе, со стороны улицы Мичурина стены облицовывают плиткой. В помещениях выполнили черновую отделку, проводят отопление и электричество, монтируют системы вентиляции, кондиционирования, пожаротушения.

Первые три этажа — стилобатная часть здания, высота потолков достигает пяти метров. Здесь будет большой холл, рестораны, конференц-залы. С четвертого по 11-й этажи расположатся офисы. В цокольном этаже предполагают открыть фитнес-центр с тремя бассейнами. В здании будет шесть лифтов, на крыше — своя котельная.

"Дом для айтишников" на территории бывшего ГПЗ-4 откроют летом

В деловом центре создадут все условия для работы IT-компаний. По словам представителя застройщика Евгения Ханжина, для этого в первоначальный проект внесли ряд изменений.

В числе предложений — возможность вести отделку помещений по собственному усмотрению, окна с открывающимися фрамугами, размещение собственных серверов, устройство рекреационной зоны, площадок для стартапов, коворкинга и представительств вузов.

По словам Ханжина, сейчас определены арендаторы на 60% площадей. В том числе заключены договоры о намерениях между инвестором и восемью IT-компаниями. Переговоры с потенциальными арендаторами продолжаются.

[masterslider id=»77″]

Ввести здание в эксплуатацию обещают уже летом. Благоустроят прилегающую территорию, высадят деревья, установят малые архитектурные формы. Оборудуют и подъезды к зданию. Затем приступят к строительству многоуровневого паркинга на 800 машино-мест.

IT-парк возводят за счет частных инвестиций. Правительство Самарской области заинтересовано в его появлении. Губернатор Дмитрий Азаров в своем недавнем Послании подчеркнул, что IT-парк — знаковый объект, и у властей есть планы по сотрудничеству с ним. Глава региона отметил: нужно обеспечить полную поддержку реализации проекта и сопровождения в последующие годы.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Общая площадь 13-этажного здания составляет 30 тысяч квадратных метров.[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации