В Самаре установят мемориальные доски в честь 30 Героев Советского Союза

08.02.2020

96

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре установят мемориальные доски в честь 30 Героев Советского Союза

Подготовку к празднованию 75-летия Победы обсудили в пятницу, 7 февраля, в администрации Самары.

Совещание провела глава города Елена Лапушкина. Во встрече приняли участие представители промышленных предприятий, которые «выросли» из заводов, работавших в годы Великой Отечественной войны на нужды фронта.

Обсуждали, как предприятия будут украшать к празднику свои территории и прилегающие площадки. Должны привести в порядок и стенды, которые расположены на Аллее трудовой славы. По мнению Елены Лапушкиной, информацию о том, какой вклад внесли заводы Куйбышева в общее дело Победы, необходимо популяризировать вообще как можно шире.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова подробно рассказала о том, что муниципалитет уже сделал и что предстоит выполнить. Второй год продолжаются ремонт и благоустройство воинских захоронений и мемориалов. Всего на территориях муниципальных кладбищ расположено 126 объектов, увековечивающих память о 528 героях, погибших при защите Отечества. Многие приведены в порядок, сейчас требуют ремонта или замены 10 вновь выявленных надмогильных сооружений. За прошлый год отремонтировали 12 мемориальных объектов на Аллее трудовой славы, памятник летчице Ольге Санфировой, знак, посвященный 300-летию Российского флота, мемориальную стелу в поселке Управленческий. Теперь требует капитального ремонта памятник «Воинамстроителям» рядом с бывшим кинотеатром «Юность». В этом году будут установлены и мемориальные доски в честь 30 Героев Советского Союза.

Оргкомитет утвердил официальную символику даты и руководство по ее использованию. В соответствии с нею украсят общественный транспорт, остановочные павильоны, фасады зданий, улицы. Планируют выпустить специальный юбилейный тираж транспортных карт.

На 50 объектах появится праздничное цветочное и ландшафтное оформление. Будет включено 40 фонтанов, в том числе два новых — на Софийской набережной и Крымской площади. Глава города также призвала предприятия, всех жителей стать участниками эколого-патриотического проекта «Лес Победы».

Муниципалитет готовит к празднику большую культурную программу. Часть мероприятий проведут на Безымянке.

— К юбилею Победы, я уверен, город будет готовиться «единым фронтом». Промышленные предприятия уже оказывают посильную помощь, — сказал генеральный директор Самарского электромеханического завода Василий Мухин. — На нашей площадке запущена серия юбилейных встреч. А сегодня мы обратились к администрации с просьбой определить место близ заводской территории, где мы высадим ели в память о героях.

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации