Территории Самары, которые обновили в прошлом году

06.02.2020

158

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Территории Самары, которые обновили в прошлом году

«Самарская газета» выпустила материалы, посвященные итогам 2019 года. В рубрике «Спецвыпуск» мы рассказываем о том, чем нам запомнился прошлый год.

В 2018 году, перед Чемпионатом мира по футболу, в Самаре обновили многие общественные пространства. Активно продолжить эту работу в 2019-м позволил национальный проект «Жилье и городская среда». Горожане во многом сами определили вектор развития знаковых территорий.

В стилистике 50-х

Территории Самары, которые обновили в прошлом году

Бульвар на проспекте Металлургов занял первое место в шорт-листе общественных пространств, выбранных для комплексного ремонта. Архитекторы вместе с инициативными жителями решили, что главная идея проекта — воссоздать пешеходную зону от улицы Марии Авейде до Алма-Атинской в первозданном виде. А именно выдержать стилистику 50-х годов прошлого века, но используя при этом современные строительные решения.

Бульвар замостили плиткой, установили уличную мебель и урны. Были высажены десятки новых деревьев — клены, липы и ели. На газонах установили систему автополива.

Привели в порядок и площадь имени Мочалова, она стала гармоничным продолжением бульвара. Там также уложили новую плитку, установили дизайнерские скамейки, диваны и урны. «Фишкой» обновленного пространства стало нижнее освещение — 60 светильников, которые дают рассеянный свет. В ноябре прошлого года на площади был установлен памятник первому директору металлургического завода Павлу Мочалову.

Сквер у храма

Территории Самары, которые обновили в прошлом году

В Промышленном районе по национальному проекту благоустроили территорию за храмом Кирилла и Мефодия со стороны улицы Солнечной. За площадку, остававшуюся заброшенной много лет, отдали голоса свыше 12 тысяч горожан.

Теперь уже сложно представить, что раньше здесь находился заросший пустырь. Прежде чем приступить к ремонту, подрядчику пришлось вывезти более 3 000 кубометров мусора.

После благоустройства в сквере появились современные «обтекаемые» скамейки и плитка на пешеходных дорожках. Центральное место заняла детская площадка в оранжево-охровых тонах. В игровой зоне разместили деревянные домики, тоннели и горки, постелили антитравматическое резиновое покрытие.

Ремонт по-крымски

Территории Самары, которые обновили в прошлом году

Крымской площади (ранее — Урицкого) давно требовалось обновление. Ускорить его помогло и предпочтение горожан (эта территория получила более 9 000 голосов), и то, что в находящемся поблизости здании было решено разместить Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

После комплексного ремонта общественная зона полностью оправдывает свое название. Арт-объекты теперь напрямую отсылают к эстетике полуострова: здесь появились маяк с подсветкой и Воронцовская ротонда с сухим фонтаном. В центре пространства расположилось мозаичное панно в виде карты Крыма.

Также на площади установили необычные дизайнерские скамейки «Волна», на которых можно лежать, высадили туи и можжевельник.

— Раньше у жителей Железнодорожного района не было «своего» места, куда они могли бы приходить отдыхать. Зато сейчас появилось идеальное пространство для прогулок, поскольку территорию обновили с учетом их мнения, — считает глава администрации Железнодорожного района Вадим Тюнин.

Спорт и космос

Территории Самары, которые обновили в прошлом году

За благоустройство сквера имени Фадеева проголосовали более 8 000 горожан. Особую активность проявили жители близлежащего «козловского» дома (проспект Ленина, 1) и ветераны завода «Прогресс».

Обновленное общественное пространство занимает 20 тысяч «квадратов». Там установили новые скамейки, урны и навесы от солнца. Очень серьезная спортивная составляющая: беговая дорожка с литым резиновым покрытием, хоккейная коробка и уличные тренажеры.

Появился игровой городок с водным аттракционом и заглубленными батутами. В системе лесенок и горок есть модули в виде космического корабля. Сейчас это, пожалуй, лучшая детская уличная площадка в Самаре.

Еще на территории сквера настелили рулонный газон с автополивом, высадили рябины, петунии, гортензии и оборудовали общественный туалет.

Объект преобразился в год 110-летия со дня рождения руководителя ЦСКБ «Прогресс» Дмитрия Козлова. Под его личным руководством и был в свое время заложен сквер.

Территории Самары, которые обновили в прошлом году

Светлана Малышева, декан факультета дизайна СамГТУ:

— В каждом районе и даже микрорайоне должны быть общественные пространства, которые объединяют и притягивают жителей. Востребованность площадок зависит не только от их месторасположения, но и от благоустройства, поэтому надо продолжать работать в этом направлении. Например, в минувшем году обновили бульвар Металлургов, и сразу его стали посещать гораздо больше людей. Развивая общественные территории, необходимо ориентироваться на общую гармонию, а также визуальный комфорт и удобство передвижения.

Екатерина Гудзима, координатор регионального центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта:

 — Решения о том, где и в каком объеме нужно провести благоустройство, больше не принимаются в кабинетах чиновников. Люди сами выбирают, какой именно ремонт необходим, а сотрудники администраций районов и общественники помогают сформировать пожелания. Например, при отборе общественных территорий для комплексного преображения прошлого года самарцы уделили особое внимание Крымской площади, которая по праву стала знаковым для Самары объектом.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации