Время премий: главные фавориты «Оскара» и не только

24.01.2020

85

Автор: Алиса Васильева

Время премий: главные фавориты «Оскара» и не только

Статуэтки «Оскар» найдут своих обладателей 9 февраля, и до этого времени вряд ли утихнут горячие споры о том, кто же их получит.

Масла в огонь подливают уже определившие своих фаворитов «Золотой глобус» и премия Гильдии киноактеров США, а также ожидаемая BAFTA.

При этом шорт-листы самых престижных кинопремий в этом году оказались максимально близки, так что конкуренция действительно острая. Мы вместе с онлайн-кинотеатром ivi рассказываем о фильмах, которые будут соревноваться в основных номинациях «Оскара», и сравниваем их успехи на других кинофестивалях.

Лучший фильм

В главной номинации «Оскара» представлены 9 фильмов – «Форд против Феррари», «Ирландец», «Кролик Джоджо», «Джокер», «Маленькие женщины», «Брачная история», «1917», «Однажды в… Голливуде» и «Паразиты». Если судить по шорт-листам основных кинопремий, среди всех претендентов намечается как минимум три фаворита – «Джокер», «Однажды.. .в Голливуде», а также лента «1917», рассказывающая о событиях Первой мировой войны.

Лидером в этой тройке выглядит именно «Джокер». Психологический триллер стал сенсацией на Венецианском фестивале и получил главную награду — статуэтку «Золотой лев». Фильм оказался невероятно успешным и в прокате, где он заработал больше $1 млрд, став самым кассовым среди фильмов с рейтингом R (Restricted — дети до 17-ти лет могут смотреть только со взрослыми). Что касается «Золотого глобуса», то он принес Джокеру награды за лучшую мужскую роль и лучшую музыку к фильму.

Время премий: главные фавориты «Оскара» и не только

Картина «1917» получила статуэтки «Золотого глобуса» в престижных номинациях «Лучший фильм – драма» и «Лучшая режиссура» (Сэм Мендес), а лента «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино завоевала три награды в категориях «Лучший фильм – комедия», «Лучший сценарий», «Лучшая мужская роль второго плана».

«Джокер», «Однажды в… Голливуде» и «1917» соперничают между собой и на еще одной престижной премии — BAFTA, награды в которой вручают за заслуги в международном и британском кинематографе. Все три ленты претендуют на статуэтки в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа».

За какими фильмами еще стоит следить?

· «Рокетмен» — биографический фильм об Элтоне Джоне, который прямо сейчас доступен на ivi. Фильм получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая песня к фильму» и претендует на такую же награду на «Оскаре».

· «Король Лев» — один из самых успешных анимационных проектов года не смог завоевать «Золотой глобус» и удостоился только номинаций, но есть шанс, что он возьмет реванш на «Оскаре» и получит статуэтку за визуальные эффекты.

· «История игрушек 4» и «Как приручить дракона 3» — эти полнометражные анимационные истории имеют все шансы стать лучшими в своем жанре. Как и в случае с «Королем Львом» награду на «Золотом глобусе» они не получили. Однако предыдущая «История игрушек: Большой побег» завоевала «Оскар» в номинациях «Лучший анимационный полнометражный фильм» и «Лучшая песня», а оригинальный «Король Лев», выпущенный в 1994 году, был удостоен двух статуэток за песню и музыку.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации