Как работает регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД Самары

23.01.2020

1601

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как работает регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД Самары

В минувшую среду двери регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Самары распахнулись для студентов СамГТУ и машиностроительного колледжа. На экскурсии по кабинетам и отделам РЭО побывали и мы. На все вопросы ответил начальник регистрационно-экзаменационного отделения, майор полиции Рустам Шехмаметьев.

РЭО ГИБДД Самары находится на улице Республиканской, 106. Там располагаются экзаменационное и регистрационное отделения.

В первом проводят экзамены и выдают водительские права. Для начала необходимо сдать «теорию». Для этого на первом этаже здания оборудован специальный класс.

Как работает регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД Самары

На 23 компьютерах предлагается ответить на 20 вопросов по Правилам дорожного движения. Время ограничено: на все про все дается  20 минут. 

Класс оборудован камерами видеонаблюдения. Также во время экзамена присутствуют сотрудники отделения. Это необходимо, чтобы экзамен проходил объективно.

После успешной сдачи теоретического экзамена приходит очередь практического. Будущие водители выполняют пять упражнений на автодроме, который находится рядом с корпусом. После – поездка с инспектором ГИБДД по городу по утвержденному маршруту.

Успешно отучившись в автошколе, необходимо подать заявление о получении водительского удостоверения. Его изготавливают в этом же корпусе. На втором этаже здания находится пункт приема документов на получение прав.

Там же будущих водителей фотографируют и оформляют документ.

Для удобства работают несколько окон выдачи. По словам Рустама Шехмаметьева, процедура занимает не больше 30 минут.

Получив водительское удостоверение и приобретя автомобиль, необходимо его зарегистрировать. Эту процедуру проводят в соседнем отделении.

Перед зданием — площадка осмотра транспорта. Туда необходимо пригнать автомобиль  после подачи заявления на регистрацию. Инспектор сверяет данные в документах и на кузове авто.

Для непосредственной постановки машины на учет нужно пройти в отделение. РЭО занимает второе и третье этажи здания.  

На втором этаже – зона ожидания и 25 окон. Там могут зарегистрировать свои автомобили физлица. В окне инспектор принимает документы и далее передает их техническому исполнителю. После всех этапов административных процедур распечатывают свидетельство о регистрации, в котором будет указан номер машины, и делают пометку в паспорте автомобиля (ПТС). Вся процедура занимает не больше часа.

На третьем этаже – семь окон. Там занимаются приемом документов юридических лиц. Они могут регистрировать сразу до 50 автомобилей.

Также там расположены кабинеты начальника РЭО, его заместителя, начальника отделения розыска.

На первом этаже находятся коммерческие структуры, которые также предоставляют государственные услуги. Там расположено помещение, где изготавливают таблички с номерами.

Так, с 1 января в силу вступил новый закон, который предусматривает выдачу «виртуальных» номеров.  То есть ГИБДД занимается только их присвоением. Что касается регистрационных знаков (табличек с номерами), то их можно получить у изготовителя номеров. Для этого необходимо обратиться к нему с полученным свидетельством о регистрации транспорта.

Также на первом этаже расположены 20 окон, где граждане могут получить услуги автострахования, оформления договоров, приема платежей. Рядом находится столовая.

Читайте также:

Своими глазами

Как в Самаре делают тесты на коронавирус

В Самарской области количество учреждений, которые проводят тестирование на коронавирус, приближается к десятку.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает секретный отдел Самарского госархива

10 марта архивисты страны отмечали свой профессиональный праздник.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает типография

Для жителей мегаполисов уже стали привычными рекламные щиты, перетяги, баннеры, брендированные автомобили и флаги, крупные буквенные конструкции на городских улицах, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации