Нужно ли купаться на Крещение в проруби

16.01.2020

183

Автор: Марина Матвейшина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Нужно ли купаться на Крещение в проруби

Крещение — один из главных православных праздников. Его отмечают в ночь с 18 на 19 января.

Принято вырубать иордань — прорубь в форме креста, освящать воду в ней и окунаться. Обязательна ли эта процедура для каждого православного? Почему на этот раз не будут оборудовать купели на Волге? Как не навредить себе экстремальным обрядом? Об этом говорили в пресс-центре «Самарской газеты».

Водный режим

Как говорят священнослужители, церковь никого не обязывает купаться в проруби. Это народная традиция, которая, кстати, особо популярной стала только в последние десятилетия. Так что ни о каком «испокон веков» речь не идет. Если уж очень хочется, то в праздник вполне достаточно выпить крещенской воды, окропить ею себя и жилище.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Традиция купания на Крещение существует не только в России. Например, в теплых странах, таких как Греция, в эти дни принято освящать Средиземное море. Когда епископ освящает море, он бросает в воду крест, а ныряльщики из числа благочестивых христиан достают его. Эта традиция в Греции тоже носит народный характер.[/vrezka]

Некоторые люди думают, что если они искупаются на Крещение, то смоют с себя все грехи. Священники же рекомендуют православным сходить в храм, подумать о Всевышнем и о собственной душе.

[author title=»Отец Иоанн, клирик храма Бориса и Глеба:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/01/Otets-Ioann-Elizarova-1-e1579164574782.jpg»]- У нас момент божественного участия в жизни человека забывается и отстраняется. Что можно услышать про Крещение зачастую? «Я так люблю этот праздник: искупался и совершенно новым стал, от всех грехов очистился». А Бог-то где? Для чего вы ходили на реку и окунались? Люди сами не понимают, но зачем-то это делают. Просто для галочки. Потому что хочется. В крещенской воде человек может избавиться от грязи физической, но душевные моменты он не очистит, если не обновится внутри. Обновление — это моменты исповеди, покаяние. Грехи смываются не в крещенской воде во время праздника. А во время таинства крещения, когда человек крестится сам. Если уж мы празднуем, то на первом плане должны быть Бог, наша душа, наш внутренний мир. Потом уже — все внешнее.[/author]


— Ледяная вода провоцирует гормональный всплеск, — поясняет главный врач областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Александр Муравец. — Происходит мощный выброс гормонов коры надпочечников. Это ощущение и делает столь экстремальные практики привлекательными для отдельных людей.

Считается, что на Крещение вода становится святой — в любой реке и даже в трубопроводе. Но традиция ходить за святой водой в церковь приобрела гротескный характер.

Нужно ли купаться на Крещение в проруби

— Воды нужно взять немного, но можно иногда увидеть, как несут по несколько пятилитровок, ведра, канистры, — рассказывает отец Иоанн. — Возьмите маленькую бутылочку, а дома добавляйте воду из нее в любые объемы, потому что капля освящает море.

Мифическая польза

Крещение как повод для купания в ледяной воде используют не только верующие, но и зожевцы-экстремалы. Однако никакого отношения к закаливанию и профилактике болезней такая процедура не имеет, говорят врачи. А для неподготовленного организма несет большие риски. Есть поверье, что никогда ни с кем не случалось ничего плохого, если он окунался в ледяную воду на Крещение. Это, конечно, миф.

Закаливание имеет три принципа — постепенность, непрерывность, общедоступность. Эти принципы, по мнению Муравца, кардинально нарушаются в крещенском купании. Но если человек все-таки желает совершить этот обряд, нужно придерживаться определенных рекомендаций.

[author title=»Александр Муравец, главный врач областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья»:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/01/Muravets-Elizarova-2-e1579164763577.jpg»]-Нужно начать контрастное обливание за две недели до мероприятия. Меня часто спрашивают, можно ли так закалиться для последующего ныряния в прорубь. Я отвечаю, что закалиться нельзя, но может быть, вы передумаете. Если это не сломило настрой, за полтора-два часа до купания надо плотно поесть белковой пищи. Одеться многослойно, с воздушными прослойками и в легко снимаемую одежду. И ни в коем случае нельзя отправляться окунаться в одиночестве. Если увидите большую очередь к купели, лучше сразу уйти, потому что стоять на ветру и холоде будет совсем нездорово.[/author]


Перед самим купанием врачи рекомендуют сделать упражнения на крупнейшие группы мышц. Лучше всего подходят приседания. Раз 10 присесть и сразу окунуться. Если у человека совершенно нет опыта моржевания, он не практикует круглогодичные купания, окунаться с головой ни в коем случае нельзя. После погружения обязательно растереться сухим полотенцем, одеться, максимально быстро переместиться в теплое помещение либо машину. Можно выпить несколько глотков горячего чая или кофе.

— Алкоголь несовместим ни с каким купанием — ни с летним, ни с зимним, — предупреждает Муравец. — Объясню почему. Чувство холода, которое человек испытывает зимой, связано с механизмом централизации кровообращения, со спазмом сосудов кожи. Они сузились — и вам холодно, кожа холодная, белая. Кровь ушла от кожи, но она не пропала, она пошла, чтобы охватить почки, мозг, сердце, печень, чтобы греть эти органы и избежать их повреждения. Алкоголь ломает механизм централизации кровообращения. Все оттекает обратно к коже, человеку хорошо, вроде бы тепло. Но в это время мозг, почки и другие органы могут испытать переохлаждение, порой необратимое.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Минздрав предупреждает

  • Нельзя купаться в проруби на Крещение людям, имеющим любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек, а также заболевания лёгких и бронхов, даже незначительные.
  • Любое повышение температуры, даже до 37,1, исключает зимнее купание.
  • Кожные заболевания также являются противопоказанием для купания в проруби.
  • Смертельно опасным погружение может оказаться для лиц с заболеваниями сердца и сосудов, особенно ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.
  • Если вы испытываете малейшее недомогание, то лучше не рисковать.

Возрастные ограничения

Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям. У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют это заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные.[/vrezka]

Волга «закрыта»

Оборудовать традиционные купели на Волге в этом году в Самаре не будут. Зима довольно теплая, и толщина льда недостаточная. На Волге она составляет менее 15 см. Спасатели предупреждают, что человека такой лед может не выдержать.

[author title=»Александр Старов, старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/01/Starov-Elizarova-1-e1579164957705.jpg»]- Постоянно держится плюсовая или околоплюсовая температура, нет сильных морозов. В понедельник выпало большое количество снега, что увеличило хрупкость льда в разы. Между снегом и льдом образуется вода, и сверху лед становится еще менее прочным. К тому же Волга — река с сильным течением, и оно постоянно размывает лед с нижней стороны.[/author]


Во время крещенских купаний на лед выходит большое количество людей, а в таком случае даже крепкий панцирь может треснуть либо опуститься ниже уровня воды. Поэтому Главное управление МЧС по Самарской области настоятельно рекомендует не выходить на лед и отказаться от крещенских купаний на любых водоемах.

Нужно ли купаться на Крещение в проруби

— Даже не тратьте свое время и не приезжайте в крещенскую ночь на Волгу, — говорит Старов. — Традиционно в Самаре оборудовали несколько мест для купания на Крещение. Это Полевой и Некрасовский спуски, Девятая просека, спуск с улицы Советской Армии и у пляжа поселка Красная Глинка. В этом году купелей там не будет. Во избежание несчастных случаев весь личный состав ГИМС будет дежурить в ночь с субботы на воскресенье в местах массового выхода людей на лед. Конечно, кто-то будет пытаться пролезть, перепрыгнуть через наши преграды, добраться до Волги и искупаться. Но как показывает практика, сами они могут только нырнуть, потом кричат спасателям, чтобы их достали из проруби. Если есть большое желание окунуться на Крещение, лучше пойти к церкви, где есть купель.

За порядком проследят

Праздничные богослужения будут проводиться в 77 храмах Самары. Следить за порядком будут более 400 полицейских, а также народные дружинники.

[author title=»Александр Вершков, начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по Самаре:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/01/Vershkov-Elizarova-1-e1579165062972.jpg»]- Наряды полиции будут выставлять в два этапа. Первый — это вечерние и ночные богослужения с субботы на воскресенье. И второй — дневные службы. Все места, где будет дежурить полиция, предварительно обследуют специалисты-кинологи со служебными собаками. Наряды полиции также выставят в местах вероятного купания людей. Полицейские будут по громкоговорителям предупреждать людей об опасности выхода на лед.[/author]

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Приметы на Крещение

Раньше в этот день пристально следили за погодой.

Если день ясный, то год якобы будет неурожайным. Если оттепель, то урожайным.

Когда ночью было много звезд на небе, ждали сухое лето и урожай на горох и ягоды.

Если утром снегопад, значит, будет год богат.

Касается не только урожая, но и иных видов прибыли, коли увидели это явление собственными глазами.[/box]

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]На Руси Крещение праздновали широко и торжественно. Ставили на стол блюда из меда, круп, ягод и мяса, запекали поросенка. Традиционно хозяйки варили кутью и пекли обрядовое печенье «Кресты». Старший в семье должен был лично угостить каждого домочадца и пришедшего к столу гостя.

Печенье «Кресты»

1 стакан пшеничной муки, 2 яйца, 150 граммов растительного масла, 100 граммов сахара, 2 столовые ложки рома или коньяка, ванилин, соль, корица.

Тесто разделите на несколько частей. Скатайте каждую часть в виде колбаски, разделите надвое и наложите их друг на друга, чтобы получился крест. Смажьте маслом противень и поставьте в горячую духовку. Готовое печенье можно посыпать сахарной пудрой.

Кутья

1 литр воды, 1 стакан риса, 100 граммов меда, полстакана изюма, 100 граммов мармелада или цукатов, 50 граммов очищенных грецких орехов. Промыть и отварить рис, добавить изюм. Размешать мед в небольшом количестве воды и смешать с толчеными орехами. Все соединить и перемешать. Украсить мармеладом или цукатами. [/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации