В Росгидромете объяснили причины аномально теплой зимы

10.01.2020

33

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Росгидромете объяснили причины аномально теплой зимы

Вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

В Росгидромете объяснили причины аномально теплой зимы на территории России. Как пишут «РИА Новости» со ссылкой на главу ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, аномально теплая погода установилась из-за того, что вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления, или «сибирский максимум». Обычно она образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

По словам Юрия Варакина, нынешний год отличается тем, что антициклон сформировался не над Сибирью, а на границе Монголии, над югом Бурятии и Забайкалья. Поэтому там морозы доходят до минус 25-30 градусов, а циклоны свободно движутся через Урал и несут с собой атлантическое тепло. А весь холод, по словам синоптика, уходит в Канаду и на Аляску.

По его прогнозу, в ближайшие дни погода будет соответствовать климатической норме только на побережье Охотского моря и юге Чукотки. На остальной же территории России температура будет на четыре-двенадцать градусов выше нормы. Отклонения на восемь-десять градусов будут наблюдаться практически по всей европейской части России, от Петербурга до Москвы, от Казани и практически до Урала.

По сведениям Приволжского УГМС, днем в субботу и воскресенье, 11 и 12 января, в Самарской области пройдет снег, возможен туман, местами гололедица. Температура воздуха составит от -2 до -7 градусов. В ночь столбики термометров опустятся до -11 градусов.

Днем в понедельник, 13 января, будет облачно. Местами ожидается метель с порывами ветра до 18 метров в секунду. Температура воздуха составит от 0 до -5 градусов. Во вторник с прохождением атмосферного фронта пройдет небольшой снег, станет прохладнее. К концу недели осадки постепенно прекратятся, температура воздуха понизится на 5-7 градусов.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации