В Самаре открыли точку для раздельного сбора мусора

26.12.2019

117

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре открыли точку для раздельного сбора мусора

Это инициатива волонтеров общественного движения «ЭкоШок».

Каждую неделю добровольцы будут собирать редкие фракции вторсырья в гараже недалеко от дома №3а на улице Арцыбушевской и учить жителей сортировке. Собранный мусор будут отправлять на переработку. О проекте, который назвали «Курсор», рассказала его организатор Татьяна Борисова.

По ее словам, идея создать точку для сбора редких фракций отходов принадлежит самарской экоактивистке Оксане Шишкиной. Поддержавшие идею волонтеры надеются, что это поможет хотя бы часть вторсырья направлять не на «классическое» закапывание на полигоне, а напрямую переработчикам. В частности, гараж на третьей линии принимает упаковки «ТетраПак», капсулы Nespresso, CD- и DVD-диски, чеки, бумажные втулки, зажимы, пластиковые карты и многое другое.

В Самаре открыли точку для раздельного сбора мусора

— Мы три месяца обдумывали, как наладить работу точки. Договаривались с пятью городами, чтобы у нас согласились брать на переработку редкие фракции, — пояснила Борисова.

Волонтеры рассчитывают, что горожане начнут сдавать им и более распространенное вторсырье — алюминий, железо. Так они намерены покрывать часть расходов на транспортировку мусора. В качестве примера: отправка в Санкт — Петербург 10 килограммов отходов составляет более 1 000 рублей.

Пока новая точка работает в режиме эксперимента. Сдавать отходы жители смогут в течение трех месяцев. Контейнеры для проекта «Курсор» активистам предоставила автономная некоммерческая организация «Страж природы», она же помогла с арендой помещения.

— Сейчас нам важна любая поддержка — транспортная, информационная. Сообща мы сможем повысить экологическую сознательность горожан. Наши добровольцы будут не просто принимать отходы, но и учить сортировать их, объяснять, почему это необходимо, — продолжила Борисова.

В Самаре открыли точку для раздельного сбора мусора

К проекту уже присоединяются неравнодушные граждане. Например, Светлана Феофанова стала «зеленым» волонтером полгода назад. Она старается раздавать ненужные вещи или перешивать их, чтобы они принесли максимальную пользу. Андрей Жвакин планирует открыть магазин без упаковки, где также будет организован сбор вторсырья. Куратор проекта «Курсор» Наталья Шмелева собирает и координирует волонтеров для дежурств на точке.

Новая точка по раздельному сбору отходов располагается в гараже на третьей линии возле многоэтажкина Арцыбушевской, 3а. Открыта каждую субботу с 15 до 17 часов. Отходы принимают подготовленными — промытыми, крышки от пластиковых бутылок сортируются отдельно и т.д. Подробности в группе «ВКонтакте».

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации