Шпаргалка покупателя: как выбрать компьютерную мышь

21.12.2019

157

Автор: Алиса Васильева

Шпаргалка покупателя: как выбрать компьютерную мышь

Компьютерная мышь — необходимый инструмент для работы за ПК. Но зачастую пользователи не уделяют должного внимания выбору этого компонента. Как не промахнуться, покупая манипулятор?

Какая цель?

Для начала определитесь, для каких задач будет использоваться компьютерная мышь. Различают универсальные, мультимедийные и игровые модели. Универсальные идеально подходят для повседневного использования и работы. Они имеют две классические кнопки и колесико для прокрутки страниц. Мультимедийные мыши — выбор пользователей, которые хотят запускать браузер или плеер в один клик. Аксессуары оснащены специальными мультимедийными кнопками, с помощью которых можно регулировать громкость, открывать различные программы и пр. Игровые мыши характеризуются широкими функциональными возможностями — имеют специальные программируемые кнопки, которым можно поручить выполнение того или иного трюка на поле битвы. Ко всему, они достаточно чувствительные и оперативно реагируют на каждое действие пользователя. Предусмотрена LED-подсветкой, которая добавляет выразительности внешнему виду устройств.

Лайфхак. Выбор компьютерной мыши усложняется разнообразием моделей. Чтобы приобрести манипулятор максимально выгодно, можно проанализировать ценовую политику интернет-магазинов на площадке E-Katalog.

Типы компьютерных мышек

На рынке представлены различные виды компьютерных мышек. Наиболее распространены оптические и лазерные модели.

Оптические оснащены специальным светодиодом, что сопровождается характерным свечением при эксплуатации. Устройства характеризуются приемлемой стоимостью, но привередливы к выбору рабочей поверхности. Плохо ладят с зеркальными и глянцевыми поверхностями. Лучше всего использовать тканевый коврик. Разрешение составляет около 1200 dpi.

Лазерные — более прогрессивные устройства, которые обеспечивают высокую точность и плавность движений. Разрешение достигает 2000 dpi. Такие модели менее прихотливы к поверхностям, чем оптические. Они исправно работают на любой поверхности, будь то стекло, резина или силикон.
Способ подключения: коротко о главном

Компьютерные мыши делятся на проводные и беспроводные. Первые подключаются к ПК посредством USB-кабеля, а вторые — через радиоканал или Bluetooth. Как правило, проводные модели более отзывчивые и шустрые, поэтому пользуются огромной популярностью среди геймеров. К тому же, они не нуждаются в подзарядке или замене батареек. Беспроводные девайсы избавят рабочее пространство от запутавшихся проводов и не будут сковывать движения пользователя. Радиус действия обычно составляет 10–15 м.

Таким образом, для повседневного использования отлично подойдет беспроводная оптическая мышка. А вот геймерам лучше всего отдать предпочтение «хвостатому» лазерному манипулятору.

Виктория Исанькина

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации