Прокуратура отслеживает, как проверяют бизнес

19.12.2019

52

Автор: Алена Семенова

Прокуратура отслеживает, как проверяют бизнес

Скоро предприниматели смогут ознакомиться с планом проверок своей деятельности на 2020 год. Его разместят на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Но под контролем не только работа бизнеса. Законность надзорных мероприятий также отслеживают. Об этом рассказала начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Самарской области Ирина Халеппо.

По ее словам, проверки бизнеса проходят не чаще чем раз в три года. Обычно их вносят в план, если истекли три года с момента госрегистрации организации, начала предпринимательской деятельности либо окончания последней проверки. Исключение — бизнес, занятый в социально значимых сферах: здравоохранении, образовании, теплоснабжении, электроэнергетике и так далее. В этом случае проверки могут проходить два раза и чаще в течение трех лет. В частности, Росздравнадзор по Самарской области может оценивать оказание амбулаторно-поликлинической медпомощи каждый год.

На особом положении находится некрупный бизнес. Малые и микропредприятия освобождены от плановых проверок в 2019 и 2020 годах. Обязательное условие — включение организаций в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Но возможны исключения, связанные с потенциальными рисками от работы предприятий. К дополнительным инспекциям приводят сложности с обеспечением безопасности, а также грубые нарушения должностных лиц.

По словам начальника отдела, на 2020 год из 9 125 проверок предпринимателей, предложенных надзорными органами, прокуратура отклонила 1 747, что составляет 19%. Данные, поступившие от всевозможных контролеров, обобщили и внесли в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок». Ожидается, что в январе план станет доступен для ознакомления.

Отдельно Халеппо упомянула о внеплановых проверках, которые могут быть проведены по обращениям граждан. Часто их инициируют службы безопасности и жилищного контроля.

Например, за январь — июнь 2019 года от областного управления МЧС и его территориальных подразделений поступило 47 заявлений о согласовании дополнительных выездных мероприятий, 33 из них были одобрены. Всего за указанный период спасатели организовали 832 внеплановые ревизии.

От Роспотребнадзора поступило 40 заявлений, и все были согласованы. В целом ведомство в первом полугодии 2019-го провело 1 091 внеплановую проверку. Громким делом, например, оказалась ситуация в службе доставки еды «Фарфор». Основанием для августовской проверки стало экстренное извещение от Центра гигиены и эпидемиологии: несколько десятков самарцев отравились роллами. В итоге специалисты выявили многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации