Самарские «пляжные» регбисты вышли на международный уровень

13.12.2019

47

Автор: Сергей Волков

Самарские "пляжные" регбисты вышли на международный уровень

На волжских песках Самары два десятка лет назад впервые в России заявил о себе «бразильский» пляжный футбол.

За ним пришли такие же волейбол, гандбол, теннис. И вот относительно недавно — пляжное регби.

Все началось с классики

История такова. Сначала любительская команда «Самара» заявилась в чемпионат страны в олимпийской дисциплине регби-7. А во время тренировок на волжских пляжах пришли к идее сыграть на песке в официальных матчах. Ведь пляжные виды спорта стремительно развиваются в России. Самарцы подхватили это направление в числе первых. Волжская набережная позволяет не только тренироваться, но и проводить крупные соревнования, вплоть до международных. Нынешний сезон стал самым успешным для самарцев. В чемпионате страны по «пляжке» они финишировали четвертыми, но зато
выиграли Кубок России.

Главным событием регбийного сезона стал, конечно же, летний чемпионат Европы, который прошел в Москве с участием 12 команд. Второй год подряд россияне становятся сильнейшими. В составе нынешней сборной страны выступали два самарца — Ян Будников и Амир Шамшутдинов. А в тренерском штабе работал один из наставников нашего регбийного клуба — Максим Саврасов.

Пример «Русичей»

— Регбийный клуб «Самара» появился не сразу. Сначала любители этого вида спорта объединились в команду «Русичи», — рассказывает исполнительный директор областной федерации регби Виктор Окунев. — Потом добавили парней из спортивной школы олимпийского резерва №1 и решили создать
общий клуб, который будет представлять наш город. Назвали его «Самара». Заявились в высшей лиге по регби-15 и в олимпийской дисциплине регби-7. В высшую лигу попали по спортивному принципу, выиграв чемпионат Поволжья среди любительских команд и став третьими в финале чемпионата страны.

— Получается, успехи пришли быстро?

— О развитии пляжного регби мы задумались четыре года назад, когда регби-7 стал олимпийским видом. Игроки одни и те же. Много схожего и в правилах. Даже не представляли, что успехи придут так быстро.
Через четыре года у нас появились воспитанники, которые привезли медали с чемпионата Европы. Это серьезное достижение. В прошлом году мы были вторыми в Кубке России, а в нынешнем стали обладателями почетного трофея. Как видите, растем!

Самарские "пляжные" регбисты вышли на международный уровень

Ждем пляжный дворец

— В Кубке России по пляжному регби в нынешнем сезоне выступали шесть команд, а в чемпионате страны — 18, — рассказал Саврасов, тренер сборных команд Самарской области и России. — Наша стремительно прогрессирует, мастерство игроков растет. При стабильном финансировании могли бы замахнуться и на большее.

— Возле «Самара Арены» собираются построить Дворец пляжных видов спорта. Появление всепогодного стадиона поможет?

— Мы очень на это надеемся. Многие ведущие центры пляжных видов спорта обзавелись такими условиями для тренировок и соревнований. Мы отстаем от них, уповая только на короткое летнее окошко в три месяца. Если «песочный» Дворец все-таки построят, то тогда, возможно, мы отдадим приоритет пляжному регби и наведем шороху на международной арене. Для нас чемпионат Европы стал первым международным стартом. Теперь хочется большего.

— В чем главное отличие пляжного регби от классического?

— Соревнование проходит на песчаной площадке, которая на 2 метра с каждой стороны уже, чем в пляжном футболе. Здесь нет ударов и ворот. Нужно лишь занести мяч в зачетное поле. Играют по пять человек на поле, а всего в заявке команды 12. Схваток нет. Замены как в хоккее. Это очень демократичный вид спорта. Достаточно собрать на пляже группу энтузиастовотдыхающих, обозначить углы площадки — и вперед! Попробуйте для начала сыграть с футбольным мячом, а потом уже приобрести регбийный.

— Как в Самаре восприняли ваш успех в Кубке страны и европейское «золото»?

— Никак. Спасибо никто не говорил, руки не жали. Хотя в игровых видах спорта в регионе это самое крупное достижение. Мы не в обиде. К нашим достижениям пока привыкают. Мы не профессионалы. Кто-то трудится поваром, кто-то банковским служащим, предпринимателем, есть студенты и школьники.
Регби занимаются в свободное от работы и учебы время. И никто не жалуется.

— Где и как в Самаре обучают регбийному мастерству?

— Наша команда занимается на стадионе «Локомотив», приглашаем на тренировки всех желающих. У нас есть своя страничка в социальных сетях — там указаны координаты и даны ответы на вопросы новичков.

— Какие задачи на следующий сезон?

— Стать чемпионами России в пляжном регби, никому не отдать кубок страны и достойно выступить в классическом регби.

Главное — скорость

— С этим видом спорта познакомился лет шесть назад у нас на пляже под Первомайским спуском, — рассказывает Будников. — Как-то попал на тренировку регбистов и загорелся желанием попробовать себя. Просто влюбился в игру. Приятно, что попал в сборную по «пляжке» и стал чемпионом Европы. Раньше даже присниться такое не могло.

— Глядя на вас, не скажешь, что вы из регби…

— У нас в «Самаре» по сравнению с соперниками игроки не самых выдающихся габаритов. Но не двухметровые «шкафы» правят бал на песке. Они сразу зарываются в песок. Среди участников чемпионата Европы наша сборная производила такое же, как «Самара», впечатление. Но тем не менее мы стали сильнейшими. А вот сборная Италии состояла по своим физическим данным из настоящих монстров. Нашим главным преимуществом была скорость и еще раз скорость.

— После чемпионата Европы нацеливаетесь на чемпионат мира?

— Увы, его не существует. Все главные международные соревнования проходят в Европе. Хотя песка на планете навалом. Но пляжные виды спорта с каждым годом становятся популярнее. Может, и дождемся первенства планеты.

— Популярность регби в области растет?

— И не только в «пляжке», но и в классическом варианте. Четыре команды в губернии — это здорово. На ежегодный августовский фестиваль пляжных видов спорта собирается восемь команд — из Уфы, Ульяновска, Тольятти, Саратова и других городов. Крепкая и внушительная компания.

— А чем вы занимаетесь кроме регби?

— Работал бухгалтером на заводе, Шамшутдинов — поваром. Сейчас в свободном полете. Надеемся, что со временем в Самаре откроют детскую спортшколу по пляжным видам спорта и мы будем работать тренерами.

Самарские "пляжные" регбисты вышли на международный уровень

Стали мастерами

— Я в регби с 2011 года, — добавляет Шамшутдинов. — Привел меня на тренировку друг. Да так я и остался. Немного не хватило, чтобы попасть в сборную еще в 2018-м. Целый год работал над тем, чтобы мечта осуществилась. И вот желанная цель достигнута.

— Где круче конкуренция?

— Мне показалось, в российском первенстве. Если бы наша «Самара» участвовала в европейском чемпионате под флагом сборной России-2, то вошла бы, убежден, в тройку сильнейших. В чем причина? В прибалтийских сборных, к примеру, играют одни «семерочники». А пляжное регби — это специфическая разновидность со своими нюансами. Многие наши соперники часто путались и принимали неверные решения. Мы наказывали их очками за эти ошибки.

— Кто сегодня фаворит в российском пляжном регби?

— Казань. У них отличный пляжный стадион. В прошедшем чемпионате страны мы проиграли казанцам в полуфинале со счетом 5:7. У них богатые традиции в регби.

— Победа на чемпионате Европы принесет вам звание мастеров спорта международного класса?

— Только звание мастеров спорта по пляжному регби. Для того чтобы стать «международником», надо вторично выиграть чемпионат Европы. К этому и будем стремиться.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации