Артефакты, найденные при раскопках на Хлебной площади, отдадут в Музейный фонд РФ

29.11.2019

92

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Артефакты, найденные при раскопках на Хлебной площади, отдадут в Музейный фонд РФ

Археологические работы проводили на участке в районе пересечения улиц Степана Разина и Крупской.

Их разбили на несколько этапов. Первый прошел в 2013-2014 годах. Второй этап работ стартовал в 2017 году. Тогда археологам удалось найти керамическую и стеклянную посуду и кости животных, старинные монеты, жетоны, ядра и нательные кресты.

В 2018 году среди артефактов находили как керамическую и стеклянную посуду и кости животных — свиней, коров, лошадей, так и уникальные находки – три медные монеты, одна из которых — 1811 года, металлические ножницы и детские свистки.

Артефакты, найденные при раскопках на Хлебной площади, отдадут в Музейный фонд РФ

Екатерина Елизарова

С июля по сентябрь этого года провели очередной этап археологических работ на Хлебной площади. Специалисты нашли монеты XVII – начала XX веков, нательные кресты, глиняные курительные трубки, фрагменты гончарной и лепной керамики, стеклянной тары и фарфоровых изделий, металлические и деревянные орудия труда и быта, украшения.

Как сообщили old.sgrpess.ru в пресс-службе музея Алабина, материалы археологических раскопок, проводившихся в 2013-2014 годах передали в фонды музея. Сейчас эти коллекции находятся в стадии подготовки для передачи в государственную часть Музейного фонда РФ.

Материалы раскопок на Хлебной площади в 2017-2019 годах сейчас находятся у авторов раскопок на исследовании. Затем их передадут в музей Алабина на постоянное хранение с последующей передачей в государственную часть Музейного фонда РФ. Это сделают в течение трех лет после завершения срока действия разрешения на проведение археологических работ. Храниться коллекции будут в фондах музея Алабина.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации