На строительство планетария в Самаре дадут денег из федерального бюджета

28.11.2019

74

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

На строительство планетария в Самаре дадут денег из федерального бюджета

Его планируют открыть в 2021 году.

В Москве прошло совещание, посвященное разработке плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. На нем присутствовал вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

Как сообщает департамент информационных технологий администрации губернатора Самарской области, празднование наметили на 2021 год. План по подготовке и проведению празднования 60-летия первого полёта человека в космос, представленный нашим регионом, включает более 500 различных мероприятий. Это выставки, конкурсы, форумы, научные конференции, круглые столы. Для участия в них Самарскую область посетят гости из других регионов России.

На строительство планетария в Самаре дадут денег из федерального бюджета

Важным событием в подготовке к празднованию юбилейной даты первого полета человека в космос станет реконструкция музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая» со строительством цифрового планетария.

Музей «Самара Космическая» является самым посещаемым в регионе, но небольшая площадь здания ограничивает дальнейшее развитие экспозиции.

Строительство нового здания площадью около двух тысяч квадратных метров позволит помимо планетария разместить дополнительные выставочные экспозиции из экспонатов, которые в большом количестве хранятся и на предприятиях авиационно-космического комплекса, и в Самарском национальном исследовательском университете.

На строительство планетария в Самаре дадут денег из федерального бюджета

Сейчас разработали дорожную карту реконструкции музея. Проект подготовят до конца первого полугодия 2020 года. Строительно-монтажные работы запланировали на 2020 – 2021 годы.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации