Зачем президентский грант приюту для животных

25.11.2019

179

Автор: Светлана Келасьева

Зачем президентский грант приюту для животных

В прошлом году самарский приют для бездомных животных «Хати» получил президентский грант.

Деньги выделили на воплощение проекта «Гуманные люди. Безопасные улицы. Программа стерилизации и вакцинации бездомных животных». Сейчас подходит к завершению третий, последний этап его реализации.

Гуманный метод

— Возвратную стерилизацию мы практикуем уже восьмой год, — рассказывает руководитель «Хати» Елена Борисенко. — Считаем, что это наиболее эффективный и гуманный метод сокращения популяции бездомных животных. Сейчас их количество слишком велико, чтобы всех разместить в приютах, найти дом и хозяина. Приплод одной собаки может быть до 20 щенков в год, число бездомных растет в геометрической прогрессии. Единственный способ переломить ситуацию — стерилизовать животных, не допустить их неконтролируемого размножения. Жизнь появляющихся на свет никому не нужных щенков и котят по большей части состоит из страданий: голод, холод и прочие лишения. К тому же жители города боятся сбивающихся в стаи бездомных собак.

Борисенко рассказала, что на возвратную стерилизацию животных часто привозят в приют неравнодушные люди. Бывает, что сбрасываются небольшими суммами и компенсируют расходы на стерилизацию прибившихся к их дому или месту работы животных. Однако далеко не у всех уличных четвероногих есть покровители. Гораздо больше животных, стерилизацию которых оплатить некому. Именно они и стали клиентами приюта.

За 2019 год приют простерилизовал более 300 животных, в том числе за счет гранта — 183. Это кошки и собаки, живущие возле предприятий, дачных массивов, гаражных кооперативов, санаториев. Кроме того, благодаря участию в конкурсе Фонда президентских грантов у приюта появился переоборудованный ветеринарный пункт с многофункциональным хирургическим столом, прочим оборудованием и медикаментами. Теперь ветеринары имеют возможность проводить стерилизацию непосредственно в приюте.

Зачем президентский грант приюту для животных

vk.com/priut_hati

Найти хозяина за 10 дней

Грантом обозначены жесткие рамки — 15 животных в месяц. Еще примерно столько же приют берет по программе льготной стерилизации. В первую очередь — постоянно рожающих кошек и собак. Молодых особей оперируют начиная с полугодовалого возраста. Стерилизация собаки по программе льготной стерилизации обходится в 2 000 рублей, кошки — 1 500.

Как правило, люди сами привозят животное на стерилизацию в приют и потом сами же его забирают. У них есть возможность собственными глазами убедиться, что их дворовому любимцу не причинят здесь никакого вреда. В исключительных случаях, когда у кураторов не получается поймать собаку или кошку своими силами или нет возможности привезти ее, это делают работники и волонтеры приюта.

По условиям гранта, деньги выделяют только на стерилизацию. Если животное нуждается в предварительном лечении, приют проводит его на свои средства. Также всех четвероногих обязательно обрабатывают от насекомых и внутренних паразитов. После операции кошка или собака еще 10 дней находится в приюте, сотрудники наблюдают за ее состоянием. На протяжении этого времени четвероногому пытаются найти хозяев. Иногда это удается, несколько кошек и собак уехали из приюта в новые дома. В противном случае через положенное время животное возвращают на прежнее место обитания.

— Иногда к нам поступают животные, которые явно были домашними, — говорит Борисенко. — Шансы найти таким животным хозяина достаточно высоки, к тому же на улице выживать они не умеют, и неизвестно, научатся ли. В срочном порядке стараемся найти им дом и семью, используя все имеющиеся ресурсы. Сейчас в приюте находятся шесть собак и одна кошка по программе возвратной стерилизации, которым в экстренном порядке ищем хозяина. Одну из собачек привезли волонтеры с территории детского сада, где она была очень нежеланным гостем. Она была сильно истощена, плюс пироплазмоз и мастопатия. Пока собака находится в приюте на лечении и реабилитации, после операции необходимо найти ей дом, потому что на территорию детского сада возвращаться нельзя, не положено. Собачка небольшая, очень добрая и совершенно не агрессивная.

Начало пути

Помимо животных, проживающих в приюте по программе льготной стерилизации, в «Хати» есть и постоянные обитатели. Это более 100 собак и 30 кошек.

— Некоторые люди считают, что они выполнили свою миссию по спасению, передав животное в приют, — продолжает Борисенко. — На самом деле это не так, приют — временное прибежище. Поступ- ление в приют — только первый шаг к спасению. Животное не менее месяца находится на карантине, часто требуется длительное лечение, вакцинация, социализация. Следующий шаг — найти хозяина. История спасения заканчивается тогда, когда животное из приюта уезжает в семью и там приживается. На первоначальном этапе, как правило, возникает немало трудностей. Приют консультирует нового хозяина по всем вопросам. Несмотря на это, наладить контакт с новичком получается не у всех. Если хозяин не справляется с ситуацией, питомец возвращается в приют. Начинается поиск нового дома. Мы заинтересованы в том, чтобы животных забирали как можно больше и чтобы все они оставались в семьях. Ведь на их место поступают новые животные, срочно нуждающиеся в лечении. И взяв животное из приюта, люди спасают сразу две жизни.

Зачем президентский грант приюту для животных

Полезное общение

Сейчас сотрудники «Хати» стараются внедрить систему кураторства. В идеале у каждого животного, находящегося в приюте, должен быть опекун.

— Четвероногим не хватает общения с человеком, — пояснила руководитель приюта. — Причем именно полезного общения. Необходимо обучить собаку ходить на поводке, слушаться человека, знать основные команды. Для этого нужны волонтеры. Один может взять под свою опеку двух-трех питомцев для регулярных занятий.

Волонтер Ольга Зиновьева курирует приютских собак уже пятый год.

— Специального кинологического образования у меня нет, но я всю жизнь общаюсь с собаками, — рассказала она. — Опыта достаточно, чтобы помогать питомцам социализироваться, понимать человека, правильно вести себя на прогулке.

Такие собаки в дальнейшем доставляют хозяевам гораздо меньше хлопот, чем их собратья, с которыми никто не занимался. Они быстрее приживаются в семьях и практически не попадают обратно в приют.

Впрочем, кураторство бывает и других видов. Кто-то активно пиарит питомцев, помогает найти им дом, а кто-то, не имея времени на посещение приюта, регулярно делает небольшие перечисления на содержание опекаемого животного.

Сотрудники «Хати» благодарны всем кураторам, оказывающим помощь приюту.


[author title=»Кунжан Баякишева, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ: » image=»»]

— Люди часто жалуются, что в подвалах домов живут кошки. Забывая при этом, что если не будет кошек, там могут поселиться более опасные животные — мыши и крысы. Они являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе крайне опасных для человека. Так может быть, правильнее взять ситуацию под контроль — простерилизовать кошек, чтобы они не размножались, подкармливать их, время от времени обрабатывать от паразитов. Это несложно, зато ваш дом будет защищен от грызунов. Можно, конечно, крыс и мышей травить. Но павшие животные будут разлагаться, привлекать эктопаразитов — тех же самых подвальных блох, которые могут перепрыгивать на людей. От здоровых кошек с нормальным иммунитетом таких проблем не будет. [/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации