Коммунальщикам напомнили о правилах работы на высоте

24.11.2019

27

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Коммунальщикам напомнили о правилах работы на высоте

В четверг, 21 ноября, в департаменте городского хозяйства и экологии состоялось совещание со специалистами, ответственными за охрану труда в управляющих компаниях и ТСЖ.

Совсем скоро эти организации займутся очисткой кровель и карнизов домов от снега и наледи. Заниматься такими работами должен специально обученный персонал. Представитель департамента по управлению персоналом и кадровой политике аппарата администрации города Вячеслав Наумов рассказал, что незадолго до серьезных похолоданий с представителями управляющих компаний и товариществ обязательно проводят профилактические беседы.

— К организации работ на высоте работодатели должны подходить максимально ответственно. Этот вид сезонных мероприятий связан с определенными рисками, — пояснил Наумов.

В частности, руководители организаций должны проконтролировать, чтобы их сотрудники прошли обучение и получили допуск к работам на высоте. Если нанимают бригаду по договору субподряда, также следует убедиться, что дело имеют с профессионалами. Высотников надо обеспечить спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, провести инструктажи. Работодатель ответственен и за то, чтобы пострадавшему специалисту помощь была оказана в течение 10 минут, таков норматив.

Специалист по охране труда муниципального предприятия «Универсалбыт» Александр Алешин подчеркнул, что эти задачи в приоритете как для городских служб, так и для частников. Государственные нормативы для всех обязательны.

— Я много лет работаю в сфере ЖКХ и знаю, что беспечность в этом вопросе чревата травмами. Наша задача — предотвратить все возможные форс-мажоры, — отметил он.

Коммунальщикам напомнили о правилах работы на высоте

Заниматься работой на высоте могут люди от 18 до 60 лет, прошедшие ежегодный медицинский осмотр, прослушавшие инструктажи по охране труда, получившие допуск и завершившие стажировку.

Представитель специализированной организации Андрей Маслов рассказал о новых устройствах, способных сохранить работнику жизнь и здоровье в опасной ситуации.

— До 2014 года люди пользовались банально поясом и веревочно-ленточными стропами, что
не обеспечивало должный уровень безопасности. Потом правила работы на высоте стали более строгими, — пояснил Маслов.

Появились страховочные привязи, сохраняющие правильное положение тела специалиста даже
при падении. Нагрузка при этом переносится с позвоночника на бедра и плечи. Стали также применять стропы с амортизаторами. Маслов добавил, что активно развивается рынок мобильных анкерных систем. Их можно использовать даже без наличия возможности крепления.

— У устройства тяжелая база с г-образной опорой, на которой находится анкерная точка. На нее и закрепляют специалиста. Опора может быть как стационарной, так и временной, — пояснил он.

Фото обложки: администрация Самары

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации