Жители Промышленного района стали больше платить за тепло

21.11.2019

135

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Жители Промышленного района стали больше платить за тепло

Люди, проживающие в домах, которые обслуживает управляющая компания «ПЖРТ Промышленного района», с недавних пор стали ощутимо больше платить за коммунальные услуги.

Дело в том, что счета за горячую воду и отопление выросли в среднем на 400-600 рублей. Выяснили, что причина этого — отсутствие общедомовых приборов учета. Согласно федеральному закону «Об энергосбережении» все многоквартирные дома еще в 2012 году должны были оснастить счетчиками.

— Жители могут установить приборы учета за счет выплат по статье «капитальный ремонт», «текущий
ремонт» либо отдельно собрать средства на эти нужды, — пояснил управляющий микрорайоном Виталий Гончаров. — Сумма немаленькая. И это значит, что, установив счетчики, люди останутся без новой крыши, новых труб, без ремонта подъездов.

Если приборов учета нет, ресурсоснабжающая организация выставляет управляющей компании счета за тепло с повышающим коэффициентом 1.1.

— Эту сумму, 10 процентов, можно назвать штрафом в адрес УК за то, что она не установила общедомовой счетчик, — объясняет руководитель регионального центра «ЖКХ контроль» Виктор Часовских. — В постановлении Правительства Российской Федерации №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» четко сказано, что эта мера применяется в отношении управляющей компании. А «ПЖРТ Промышленного района» проблему решает за счет жителей.

Специалисты регионального центра «ЖКХ контроль» порекомендовали людям обратиться за разъяснениями в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Самарской области. Там подтвердили: действия управляющей компании незаконны. По одному из домов Промышленного района, жители которого обратились в ведомство, было выписано предписание о проведении перерасчета.

На сегодняшний день в ГЖИ поступило около 80 подобных обращений от граждан. Если их будет больше, надзорный орган вправе выдать предписание о перерасчете в отношении всех домов УК «ПЖРТ Промышленного района» — их около 100. Однако управляющая компания может обратиться в суд и обжаловать этот документ. На какой срок в таком случае затянется решение проблемы, пока сказать сложно.


[author title=»Виктор Часовских, руководитель регионального центра «ЖКХ КОНТРОЛЬ»:» image=»»]

— Возникают вопросы к суммам. Если человек раньше платил 1 000 рублей, то с учетом повышающих коэффициентов он заплатит на 100 рублей больше. Но люди говорят о суммах в 300, 400, 500 рублей. Скорее всего, в октябре они получили все начисления начиная с июля. Выход из ситуации — устанавливать общедомовые приборы учета. Это можно сделать, приняв решение на общем собрании. Затем управляющая компания должна заключить договор со специализированной организацией и установить прибор учета. Собственники с рассрочкой будут оплачивать его стоимость. Второй вариант — установить счетчик на основании договора с ресурсоснабжающей организацией. Тогда владельцы жилья продолжат платить по нормативу до полной оплаты стоимости прибора.[/author]

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

5 комментария

мм

Не плачу эти дополнительные 400р за отопление за октябрь и 400р ноябрь 2019г. Остальное всё плачу. Начали начислять пени! Это уже слишком. Обратилась с заявлением 23.01. 2020г о перерасчёте за отопление в ПЖРТ (Есть номер и дата приёма заявления. В ответ -тишина. В расчётном отделе ,вообще,сказали,Вы что думаете,что это мы должны платить штрафы от компании,поставляющей тепло УК! Это,уважаемые,ваш бизнес,а это ,значит,что есть и прибыль и убытки. И всё это- Ваше

13.02.2020 в 08:46

Валентина

Почему предписание о перерасчёта пр одному дому ? Что каждому подавать жалобу?А почему нельзя было обязать по всем домам сделать перерасчёт и вернуть незаконно на численные деньги жильцам . И каждому отдельно обращаться в надзорную инстанцию ?Я живу по адресу ул.Ново- вокзальная , д.247 , деньги не вернули , а это за октябрь и ноябрь составляет 936 ,42 руб. Значит нужно обращаться всем в надзорную инстанцию , в прокуратуру . Почему такое предписание только по одному дому ? Теперь ещё с января 2020 года за найм расценки подняли , опять разбираться нужно на основании чего . За текущий ремонт деньги только берут , а ничего не сделали , с даты введения дома в эксплуатацию . Стояки все в заплатках , вот счётчики и пусть ставят на эти средства , всё равно ничего не делают в доме .Искусственную задолжность не могу создавать , а то бы не платила .

19.01.2020 в 18:01

мм

Для чего тогда нужна жилищная инспекция и ЖКХ контроль ,если не могут решить вопрос с Промышленным ПЖРТ о незаконном увеличении платы за отопление За октябрь и ноябрь месяц? Теперь ,что, новые законы,по которым в платёжкам можно любую сумму писать? Решайте вопрос уважаемые. В ЖЭУ №4 промышленного района ответили,кто сказал,что пересчитают,тот и пусть пересчитывает. Увеличение с 1440р на 400 р за октябрь и и 400р ноябрь. В декабре всё по-старому.Площадь 45кв.м. Где юристы? Старшие по дому почему не подают документы в ЖИ?

15.01.2020 в 16:22

Аноним

а в квитанции за ноябрь повысили еще на тысячу рублей

01.12.2019 в 22:50

татьяна

Неправда,что большие суммы в октябре были проставлены с учетом предыдущих месяцев. Нам уже в августе и сентябре выставили счета на 10% выше. А в октябре уже на 40%.Если УК ПЖРТ выставляет счет с повышающим коэффициентом,то почему в графе»повышающий коэффициент» пусто? Никакой прозрачности нет в платежках. Люди должны знать почему выросли счета и это должно отображаться в квитанции.

27.11.2019 в 09:57

Комментарий появится после модерации