Физиотерапевты, учителя и ветеринары — в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

19.11.2019

205

Автор: Марина Матвейшина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Физиотерапевты, учителя и ветеринары - в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

Последний звонок, ЕГЭ и поступление в вуз. В начале второй четверти все это кажется таким далеким.

 Но ученикам выпускных классов не время расслабляться. Уже сейчас им нужно выбрать предметы для единого государственного экзамена и, желательно, вуз, в который они хотят поступить. Высшие учебные заведения тем временем определились, каких и сколько абитуриентов они могут принять. Как поступить на бюджет, сколько стоит обучение и зачем участвовать в предметных олимпиадах?

Технари теснят гуманитариев

Количество мест в вузе, на которые будут набирать абитуриентов, называется контрольными цифрами приема. Устанавливается число как бюджетных, так платных «вакансий» по каждому направлению на разные формы обучения. Количество бюджетных мест определяет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В Самарском университете на протяжении последних лет контрольные цифры последовательно увеличиваются. В 2020 году будет 2 349 бюджетных мест. Число не окончательное. Помимо федеральных мест будут еще областные. Их количество определят непосредственно перед приемной кампанией, в апреле-мае.

— Не могу сказать, что у нас гдето бюджетных мест относительно прошлого года стало меньше, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии, начальник управления по формированию контингента Самарского университета Сергей Горяинов. — Но есть некоторые направления подготовки, где количество мест снизилось, а есть те, где увеличилось. В основном прибавляют технические направления. При формировании цифр бюджетного приема учитывается множество факторов, в том числе и потребность региона, и общее количество выделенных мест на Российскую Федерацию, и показатели вуза. У министерства науки есть формула, по которой это все формируется.

Больше всего бюджетных мест в Самарском университете у таких направлений: «ITтехнологии», «самолетостроение», «ракетостроение» и «двигателестроение». Для поступления на эти направления нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Меньше всего бюджетных мест на «юриспруденции» и «экономике». На «филологии», несмотря на популярность среди поступающих, тоже
не очень много. Но ожидается, что сюда добавятся места, которые профинансирует область.

Количество платных мест вуз определяет самостоятельно. В Самарском университете их примерно вдвое больше бюджетных.

— Лимит на коммерческие места устанавливается исходя из нескольких факторов, — поясняет Горяинов. — Прежде всего это нагрузка, которая может лечь на преподавателей, площади вуза и финансовая составляющая.

Больше, чем установили, принимать нельзя. Это правило действует несколько лет, и мы его не нарушаем.

Физиотерапевты, учителя и ветеринары - в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

Медицинская кибернетика

В Самарском государственном медицинском университете в предстоящей приемной кампании абитуриенты будут бороться за 691 бюджетное место. По сравнению с нынешним годом это меньше на 12.

— Небольшое изменение коснулось стоматологии, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного медицинского университета Игорь Широлапов. — Потому что для государства, которое оплачивает обучение студентов, это направление становится менее выгодным. Дело в том, что большинство выпускников стоматологического факультета уходят в частный сектор, открывают собственные кабинеты. Кадровый голод в государственных профильных поликлиниках практически отсутствует. Наиболее востребованной специальностью и наиболее щедрой на бюджетные места многие годы остается «лечебное дело». По этому направлению как было 380 мест в прошлом году, так в будущем и останется.

Количество внебюджетных мест в медуниверситете примерно равно бюджетным. В это число включены и те позиции, на которых будут обучать иностранных студентов. По сравнению с 2019 годом в 2020-м число платных мест немного уменьшится.

— Это связано с тем, что мы хотим, чтобы к нам поступили более подготовленные абитуриенты, — поясняет Широлапов. — Ведь каждый из нас желает, чтобы любой медицинский работник с дипломом был максимально грамотным и квалифицированным. Поэтому мы стараемся не брать абитуриентов с низкими показателями даже на платное отделение.

В следующем году Самарский медуниверситет объявляет набор на новую специальность, «медицинская кибернетика». На это направление отведено только 40 мест. Все — на коммерческой основе.

— Это специальность на стыке информационных технологий и системы здравоохранения, — говорит Широлапов. — Мы будем готовить специалистов в областях КТ, МРТ, робототехники, наномедицины. То есть это те специалисты, которые помимо здравоохранения должны очень хорошо знать цифровую медицину, информационные технологии и все, что с этим сопряжено.

Физиотерапевты, учителя и ветеринары - в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

«Экономика» теперь бесплатно

Опорный вуз региона — Самарский государственный технический университет получил в этот раз больше бюджетных мест. В 2020 году их будет 2 411.

— У нас увеличилось количество бюджетных мест на направления, связанные со строительством, архитектурой, электроэнергетикой, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного технического университета Виктория Шурыгина. — И традиционно у нас большой прием на «информатику», «нефтегазовое дело» и «дизайн», потому что в регионе эти направления больше нигде не представлены. На «дизайн» ребята идут, несмотря на дополнительное вступительное испытание. Это сложное направление, но очень интересное. Приятный сюрприз для тех, кто поступает на экономическое отделение. В этом году там у нас появились бюджетные места. До этого экономический факультет был представлен только коммерческими.

Политех принимает платников как на дневную, так и на заочную форму обучения.

Физиотерапевты, учителя и ветеринары - в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

Не только педагоги

В Самарском государственном социально-педагогическом университете контрольные цифры приема составляют 910 бюджетных мест на очную, очно-заочную и заочную формы обучения на бакалавров и специалистов.

— На очную форму обучения помимо педагогических специальностей выделены бюджетные места по семи направлениям подготовки — «наука о земле», «информатика и вычислительная техника», «экономика и управление», «сервис и туризм», «образование и педагогические науки», «живопись», «хореографическое искусство», — говорит проректор по дополнительному образованию, профориентационной работе и связям с общественностью Самарского государственного социально-педагогического университета Алексей Щелков. — Коммерческих мест в вузе примерно столько же, сколько и бюджетных.

Приоритетные направления

Если абитуриент не добирает необходимое количество баллов для зачисления на бюджет, у него есть все же возможность сэкономить на обучении. В Самарской области существует перечень приоритетных направлений. Этот перечень есть на сайте правительства губернии, регионального министерства образования, также список направлений может предоставить вуз.

— Если абитуриент не поступает на бюджет по этим направлениям, он может подать документы на зачисление на платной основе, — говорит Горяинов. — Если он поступает на платной основе, то при заключении договора с правительством области оно компенсирует ему часть затрат. Такая программа есть во всех вузах. Количество мест по таким договорам ограничено.  При большом количестве желающих проходит конкурс.

— Это не бюджетные места, но для самого обучающегося и для его семьи финансовая нагрузка будет значительно меньше, чем если бы они оплачивали стопроцентно все, — добавляет Широлапов.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В список востребованных специалистов 2020 года вошли:

• аналитики данных;
• медицинские специалисты; физиотерапевты;
• специалисты по продажам и маркетингу;
• клиентские менеджеры; консультанты по менеджменту предприятий;
• разработчики программного обеспечения и программисты;
• ветеринары;
• создатели и дизайнеры продуктов;
• учителя; преподаватели; репетиторы; тренеры;
• бухгалтеры и аудиторы.[/box]

Физиотерапевты, учителя и ветеринары - в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

Пять вузов, три специальности

По последним правилам каждый выпускник может подать документы в пять вузов одновременно, в каждом из них — не более чем на три специальности. Абитуриентам нужно представить в приемные комиссии вузов копии документов.

При этом выпускникам школ в обязательном порядке надо представить результаты единого государственного экзамена.

— Никаких других вариантов быть не может, — говорит Горяинов. — Очень часто выпускники, которые недобрали баллы по ЕГЭ, спрашивают: а можно ли сдать внутреннее испытание в вузе? Нельзя.

— Абитуриенты, окончившие школу, например, в 2010 году, тоже обязаны будут снова сдавать ЕГЭ, — добавляет Широлапов. — Результаты госэкзаменов считаются действующими четыре года. Если срок истек, придется сдавать заново. И по внутреннему испытанию выпускник школы тоже поступить не может, потому что у него нет среднего специального образования.

Внутренние испытания в вузе проходят только иностранцы, выпускники колледжей и техникумов, инвалиды. Эти абитуриенты могут выбрать и ЕГЭ в качестве вступительного экзамена по одному или сразу всем предметам, необходимым по выбранной специальности.

Физиотерапевты, учителя и ветеринары - в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

Средний балл вырос

Существует порог минимального балла для участия в конкурсе, ниже которого приемная комиссия вуза даже документы рассматривать не будет. В этом году он вырос. При этом каждый вуз вправе установить проходной балл выше порога.

— В этом году повысился показатель по математике: 39 баллов — это минимум для участия
в конкурсе, — говорит Шурыгина.

— В зависимости от направления у нас минимальный балл может варьироваться, — уточняет Горяинов. — По каким-то направлениям физика будет 40, по каким-то — 65. Мы сами устанавливаем этот порог и каждый год повышаем. Потому что каждый год увеличиваем качество абитуриента, каждый год повышаем качество студента. Это плановая история. И с этого года министерство уже спускает нам эти минимальные пороги исходя из опыта предыдущих лет, из рейтинга вуза, из плановых показателей следующих лет развития. Учитывают много факторов.

Сколько стоит

Интереснее всего поговорить, конечно, про деньги. Представители вузов озвучили среднюю стоимость обучения.

— Технические направления в Самарском университете дороже юридических и экономических, — говорит Горяинов. — Это складывается из многих факторов. Подготовить специалиста по ракетостроению — это значит найти педагога по профилю, который стоит дороже. Нужно иметь соответствующие лаборатории, соответствующие связи с предприятиями. А туда уже закладываются база практики, проезд и так далее.
Это все регламентируется государством, определяется нижняя черта, опускаться за которую мы не имеем права. Для юридических и экономических факультетов сумма — 105 — 110 тысяч рублей в год. На технических направлениях стоимость обучения может достигать и 180 — 190 тысяч. Это дневное отделение, заочное дешевле.

— В медицинском университете цена так же отличается в зависимости от направления подготовки, — рассказывает Широлапов. — На текущий год стоимость обучения по специальности «лечебное дело» составляет 153 тысячи рублей. А если взять «стоматологию», то это 198 тысяч. Но стоит учесть, что специалист-лечебник будет обучаться шесть лет, а стоматолог — пять. Если взять общую стоимость, то суммы примерно одинаковые. Из года в год стоимость может увеличиваться. В том числе это зависит от уровня инфляции и от других факторов.

— У нас обучение по техническим специальностям в среднем стоит 110 — 140 тысяч рублей, — говорит Шурыгина. — Самое дорогое направление — «дизайн» — 200 тысяч в год.

— В педагогическом вузе стоимость обучения начинается от 114 тысяч рублей в год и выше, — рассказывает Щелков. — Стоимость обучения зависит от направления подготовки. Наиболее дорогостоящее направление «живопись» — около 280 тысяч рублей. Рядом находится и «хореография» — порядка 224 тысяч в год.

Стоимость для иностранцев и россиян различается во всех вузах. Зарубежные студенты платят
больше.

Физиотерапевты, учителя и ветеринары - в ТОПе востребованных специалистов 2020 года

Бонусная программа

В Самарском университете предусмотрены скидки для абитуриентов с хорошими баллами. Вуз намеренно идет на это, компенсируя расходы за счет собственных средств. Также впервые в этом году запускают программу помощи абитуриентам с уникальными способностями, которым почему-то не хватило баллов для зачисления на бюджет. Университет готов взять на себя все расходы за такого студента.

— Я знаю, что многие вузы в России так делают, — говорит Горяинов. — Если ребенок многого достиг в школе, мы можем взять его за наш счет на коммерческую основу. Мы этих детей видим уже с седьмых-восьмых классов, ведем их, отслеживаем судьбу при поступлении. Речь не только о ребятах из Самарской области, достаточно и иногородних детей. Мы проводим много олимпиад, в которых они участвуют. Победы в рейтинговых предметных олимпиадах — это серьезное портфолио. Но, например, ребенку не хватило 10 баллов, чтобы поступить туда, куда он хочет. Сказался стресс или что-то еще. Создается комиссия, которая может решить, принять его за наш счет или нет. Но у нас это, конечно, скорее исключения. А вот крупные московские и питерские вузы берут таких детей десятками и сотнями. Потому что все понимают, что мозги — это очень конъюнктурный товар. А на рынке образовательной сферы
идет настоящая борьба за абитуриента среди топовых вузов. Если раньше поступающие первым делом показывали аттестат, то сейчас приносят портфолио. Лучшее, что можно сделать, — это стимулировать ребенка участвовать во всех возможных олимпиадах, начиная с пятого класса. Это имеет свое значение при поступлении.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Самарский университет — 2 349 бюджетных мест, СамГМУ — 691, СамГТУ — 2 411, СГСПУ — 910.[/box]

Читайте также:

Проекты город

Продолжается строительство школы на 5-й просеке

Сейчас здесь укладывают плитку и красят стены.

Проекты город

В городе продолжаются занятия по ранней профориентации школьников

Итогом станут рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации