В Самаре уберут рынок с площади Мочалова

14.11.2019

62

Автор: Светлана Келасьева

В Самаре уберут рынок с площади Мочалова

В этом году в рамках благоустройства проспекта Металлургов была отремонтирована площадь имени Мочалова.

Перед Дворцом культуры уложили новую плитку, установили дизайнерские скамейки и урны, организовали нижнее освещение. В конце ноября у парадного входа будет открыт памятник первому директору металлургического завода Павлу Мочалову. Площадь стала выглядеть весьма презентабельно. Единственное, что портит ее вид, — рынок, расположенный рядом с Дворцом культуры.

Торговля здесь идет довольно бойко, причем не только в отведенных для этого рядах. Осенью частники нередко подвозят капусту, картошку и морковь на личных автомобилях, и вся округа превращается в одну большую сельскохозяйственную ярмарку. Надо ли говорить, что далеко не каждый продавец оставляет после себя чистоту и порядок. Во Дворце культуры, который постепенно становится одним из главных культурных центров городского масштаба, почти каждый вечер идут спектакли и концерты, сюда приезжают на гастроли известные артисты. И рядом с ним — рынок, как будто из 90-х: с мусором, который разносит ветер, и запахами не всегда свежих продуктов.

Местные жители постоянно поднимают вопрос о дальнейшей судьбе торговых рядов. Задают его районным, городским, областным властям. Мнения людей о том, нужен ли рынок, разнятся. Одни говорят о неэстетичности торговых рядов и антисанитарии, других, кто привык покупать здесь продукты, ситуация, напротив, устраивает.

Как сообщили old.sgrpess.ru в районной администрации, торговые ряды просуществуют до лета следующего года — именно тогда закончится контракт на аренду земли с ее собственником. Продлен договор не будет, рынок с площади уберут.

— Многие жители задают вопрос, что будет на этом месте потом, но пока о планах собственника участка нам ничего не известно, — говорит управляющий микрорайоном №10 Илья Сава. — Также люди спрашивают, ликвидируют рынок совсем или же просто перенесут куда-то, где он будет более уместен. По мнению многих, его нужно сохранить, но при этом привести в порядок. Придать торговым рядам более эстетичный вид, ограничить торговлю с машин — тогда и чисто будет, и красиво. Возможно, было бы неплохо, если бы рынок перенесли в здание «Октября». Это, конечно, маловероятно, у нового собственника бывшего кинотеатра наверняка на него другие планы, но жители такое пожелание высказывают.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации