Про лучшего в мире вратаря-пляжника

14.11.2019

106

Автор: Сергей Волков

Про лучшего в мире вратаря-пляжника

В Дубае завершился девятый розыгрыш Межконтинентального кубка по пляжному футболу.

Это второй по значимости турнир после чемпионата мира. Сборная России, выступавшая без целого ряда игроков основного состава, заняла четвертое место, уступив лишь в дополнительное время хозяевам турнира из ОАЭ — 1:2. Обладателем кубка второй год подряд стала сборная Ирана, уверенно переигравшая в финальном поединке Испанию. Таким образом, персы догнали по количеству титулов Бразилию с Россией, на счету каждой из трех национальных сборных по три титула. Там же, в Дубае, состоялась церемония вручения наград по итогам сезона «Звезды мирового пляжного футбола-2019».

В номинации «Вратарь года» обладателем приза стал вратарь сборной России и клуба «Кристалл» из Санкт-Петербурга, уроженец Самары Максим Чужков. Он опередил итальянца Симоне Дель Местре и бразильца Мао.

Про лучшего в мире вратаря-пляжника

В минувшем сезоне Чужков в составе сборной России стал победителем отборочных турниров к Всемирным пляжным играм и чемпионату мира-2019, а также завоевал «серебро» в Суперфинале Евролиги. По итогам двух последних турниров он признавался лучшим вратарем. Таким образом, Чужков идет дорогой легендарного советского вратаря Льва Яшина, который тоже был удостоен звания лучшего голкипера планеты.

Впервые в истории награду лучшему вратарю в мировом пляжном футболе получил российский футболист. Он также попал в символическую пятерку лучших игроков международной федерации BSWW. Ранее обладателями приза становились Дона (Испания), Джонатан Торохиа (Таити), Пейман Хоссейни (Иран) и Элинтон Андраде (Португалия). Двукратный чемпион мира москвич Андрей Бухлицкий был номинирован на эту награду в 2014 и 2015 годах. Чужков попадает в тройку претендентов третий год кряду. В 2017 и 2018 годах ему не удалось победить. И вот наконец успех. Ликуй, спортивная Самара!

Максиму 32 года. Он хорошо известен в футбольных кругах. Еще бы: находился в обойме клуба «Крылья Советов», играл за пляжные «Крылья», а потом поехал искать спортивного счастья в другие команды. Футболом начал заниматься с 11 лет в спортклубе «Металл». До этого там же с пяти лет обучался спортивной гимнастике. Играл в детской футбольной команде «Жигули». В дубле «Крыльев Советов» — с 2004 года, затем выступал за «ЮНИТ» (2007), нефтегорский «Росскат» (2008-2009), «Сызрань-2003» (2009). В пляжном футболе с 2010 года. Сначала играл в «Крыльях Советов», а с 2012 по 2014 год — в волгоградском «Роторе». С 2015 по 2017-й — в столичном «Локомотиве», с января 2018-го — в питерском «Кристалле». Многократный чемпион и обладатель Кубка страны. В сборной России по пляжному футболу с 2014 года. Чемпион мира среди клубных команд «Мундиалито» (2017), лучший вратарь турнира. Бронзовый призер Межконтинентального кубка в 2014 и 2016 годах. Лучший вратарь пляжной Евролиги 2017 года. Бронзовый призер пляжной Лиги чемпионов в составе столичного «Локомотива» (2017).

Про лучшего в мире вратаря-пляжника

— Пляжный футбол, на мой взгляд, намного зрелищнее классического, — говорит Максим. — Болельщики запомнили меня именно в нем, когда я выступал за «Крылья Советов».

— У тебя был шанс проявить себя в большом футболе. Почему не сложилось?

— По разным причинам. Но сегодня нисколько не жалею. В пляжном футболе я выиграл едва ли не все мировые титулы.

— Как в межсезонье поддерживаешь спортивную форму?   

— Играю за одну из команд в любительской лиге Самары.

— «Крылья Советов» не приглашают тебя на свои акции? Все — таки в Самаре не так много заслуженных мастеров футбола.

— Если такое предложение поступит — отказываться не буду. Так получилось, что выступаю за иногородние команды, но живу-то я по-прежнему в Самаре. Огромное спасибо супруге и сыну за поддержку. Им приходится часто обходиться без меня. Особенно много разъездов было в этом сезоне. Я понимаю, насколько это трудно, и очень ценю их поддержку. Не слукавлю, если скажу, что в этой награде, полученной в Дубае, огромная заслуга моей семьи.

— Сезон завершен?

— Расслабляться пока рано. Скоро улетаем в Южную Америку — в Парагвай на чемпионат мира, который пройдет с 21 ноября по 1 декабря. Удивился, когда узнал, что стадион «Лос-Пинанди» находится не на пляже, а в центре Асунсьона, столицы страны, в Олимпийском парке. Открыл его сам президент ФИФА Джанни Инфантино. Трибуны будут вмещать всего 2 820 человек. Очень рад, что в состав сборной страны кроме моих питерских одноклубников включен новичок — капитан «Крыльев Советов» Артем Волошин. Он неплохо проявил себя в Дубае. На групповом этапе сыграем с командами Сенегала, ОАЭ и Беларуси. Так что болейте за нас.

Остается добавить, что лучшим тренером 2019 года вновь стал наставник непобедимых бразильцев Жилберто да Коста, тренировавший еще недавно два года подряд «Крылья Советов». Наша самарская команда по итогам клубного сезона зняла 26-е место в международном рейтинге. На первом месте — португальская «Брага». Лучшая из российских команд — питерский «Кристалл» — на четвертом.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации