С начала года в Самарской области вынесли девять обвинительных приговоров за фиктивное руководство

07.11.2019

215

Автор: Марина Матвейшина

С начала года в Самарской области вынесли девять обвинительных приговоров за фиктивное руководство

 «Фонарь», «ежик», «космонавт» — все это жаргонные обозначения фирм-однодневок, которые создают специально, чтобы уклоняться от уплаты налогов или для мошеннических операций.

Свою деятельность они ведут только на бумаге. В 2011 году считалось, что по формальным признакам из 4,5 млн юридических лиц, зарегистрированных в России, к фирмам-однодневкам можно отнести около половины. В течение пяти лет их количество снизилось до 15% за счет контроля со стороны Федеральной налоговой службы. Как за чистоту бизнес-среды борются в Самарской области, узнал наш корреспондент.

Документы одни — намерения другие

Любая фирма, прежде чем начать свою деятельность, должна зарегистрироваться. Для этого сведения о ней вносят в Единый государственный реестр юридических лиц. Подлинность информации контролирует налоговая служба. Эта процедура обязательна и должна гарантировать чистоту бизнес-сообщества. И, конечно, есть причины, из-за которых налоговая может отказать в регистрации бизнеса.

— Зафиксированы случаи, когда граждане представляют подложные документы, — рассказывает исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области Дмитрий Станотин. — Во время проведения проверок документов, представленных на государственную регистрацию, сотрудники Единого регистрационного центра выявляют такие факты, как фальсификация документов, незаконное образование и незаконное использование документов для создания юрлица. Все эти факты мы обобщаем и направляем материалы в правоохранительные органы. За фальсификацию сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, и незаконное образование юридического лица предусмотрена в том числе уголовная ответственность.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Для получения полной информации по вопросам регистрации можно обратиться по телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.[/vrezka]

С начала 2019 года в ЕГРЮЛ внесено 8 153 записи о недостоверности, опубликовано 12 063 решения о предстоящем исключении юридических лиц из реестра. За представление недостоверных сведений сотрудники регионального регистрационного центра оштрафовали 346 заявителей, дисквалифицировали 180 должностных лиц. Но заподозрить преступление в самом его зародыше практически невозможно. На момент подачи документов на регистрацию все фирмы равны.

С начала года в Самарской области вынесли девять обвинительных приговоров за фиктивное руководство

— При регистрации налоговые органы рассматривают лишь те документы, которые предусмотрены законодательством, — говорит Станотин. — Сразу нельзя определить, реально ли компания будет заниматься бизнес-деятельностью либо она регистрируется людьми, которые не планируют в принципе осуществлять никакие финансово-хозяйственные операции. Организации с признаками фирм-однодневок выявляют в ходе налогового контроля, когда уже совершено какое-то правонарушение.

Директор-то ненастоящий

Часто фирмы-однодневки регистрируют на подставных лиц. Эти люди номинально становятся руководителями или учредителями предприятий, но на самом деле вести какую-либо хозяйственную деятельность не собираются. Убежденные в законности своих действий, люди предоставляют персональные данные и подписывают документы для госрегистрации фирм-однодневок, фактически не имея представления, с какой целью создаются данные организации. Спустя некоторое время граждане узнают, что являются руководителями и учредителями компаний с многомиллионными оборотами, к которым предъявляют требования кредиторы и контролирующие органы.

— Регистрация организаций на подставных лиц — это первоначальный этап совершения ряда преступлений, в том числе тяжких, — поясняет Станотин. — Фирмы-однодневки используют, чтобы вывести бюджетные деньги, уклониться от уплаты налогов. Если в двух словах, методика, которая практикуется преступниками, предельно проста. Оформляются фиктивные договоры, фиктивные первичные документы, акты выполненных работ, счета-фактуры с организациями, руководителями которых числятся подставные лица. На банковские счета переводят денежные средства, иногда они бывают бюджетными. По цепочке деньги выводят либо на карты физических лиц, либо через кассы, есть множество способов обналичивания. Поэтому борьба с такими фирмами очень важна. Чем чище будет реестр бизнес-сообщества, тем меньше будет возможность совершать преступления в сфере экономики и наносить вред в том числе бюджету Российской Федерации.

С начала года в Самарской области вынесли девять обвинительных приговоров за фиктивное руководство

Среди фиктивных руководителей чаще всего встречаются студенты, бывшие заключенные, маргинальные личности. За определенную плату они передают свой паспорт для регистрации бизнеса на свое имя. Бывает, что в заблуждение вводят людей с ограниченными возможностями здоровья или сельских жителей.

— Какого-то обобщенного портрета фиктивного руководителя нет, — говорит Станотин. — В любом случае это люди, которые так или иначе не осведомлены о последствиях. Не понимают, что наказание будет очень серьезным. На сегодняшний день сформировалась устойчивая судебная практика: таких лиц привлекают к уголовной ответственности. К сожалению, пока мы фиксируем значительное количество подобных случаев.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]За 2019 год налоговики Самарской области направили в правоохранительные органы 222 заявления по статьям 173.1, 173.2 Уголовного кодекса, указывающих на совершение преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Возбуждено 179 уголовных дел.

В регионе уже вынесено девять обвинительных приговоров по статье 173.2 УК. Физические лица приговорены:

— к 200 часам исправительных работ;
— к году исправительных работ с удержанием 10% заработка;
— к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка.[/vrezka]

По заявлениям налоговых органов в этом году возбуждено 179 уголовных дел, вступили в силу девять обвинительных приговоров. Из наказаний — исправительные работы, удержание процента из заработка и штрафы.

— Те, кто был введен в заблуждение, уголовной ответственности не несут, — объясняет Станотин. — Уголовные дела возбуждают в отношении тех, кто регистрировал на себя организации за денежное вознаграждение. Они понимали, что не будут заниматься хозяйственной деятельностью, но тем не менее передавали свой паспорт, свои данные. Иногда они ходят к нотариусу. Зачастую открывают счета в банках, после получения так называемого ключа переда ют его организаторам этой схемы. И больше они ничего не знают — какие денежные средства проходят по их счетам, что за отчетность сдается от их имени.

Определить подставного директора — еще полдела, говорят эксперты. Важнее поймать тех, кто его на это подбил.

— Разработка организаторов более сложная, — говорит Станотин. — Как правило, номинальные руководители знают лишь телефон и имя. Они не могут сообщить следствию паспортные данные, другую полезную информацию. Поэтому определить организаторов всей схемы затруднительно. Но тем не менее сейчас ведется ряд разработок, в интересах следствия я их огласить не могу, но скажу, что проводится тщательная работа, которая, полагаю, закончится обвинительными приговорами.

За чистоту бизнес-среды налоговая служба борется не в гордом одиночестве. Рука об руку с ней полиция, следственный комитет и прокуратура.

— Неоднократно мы проводили межведомственные совещания, посвященные зачистке бизнес-среды от фирм-однодневок, — говорит заместитель прокурора Красноглинского района Самары Олег Фроловский. — Это нам позволило увидеть друг друга в лицо, понять, как надо работать и взаимодействовать.

Наказать, нельзя помиловать

Специалисты напоминают: если гражданин является участником или генеральным директором юридического лица, то с момента государственной регистрации он становится ответственным за деятельность организации. Даже если он подставное лицо, то все равно считается работающим и не может получать пособие по безработице. Кроме того, как учредитель и руководитель организации он не может быть зачислен в государственные или муниципальные органы власти. А при дальнейшем трудоустройстве могут возникнуть проблемы, если потенциальный работодатель будет проверять соискателей на предмет их участия в других фирмах. И это может стать причиной отказа при приеме.

— Так что будьте бдительными, не предоставляйте свой паспорт и не подписывайте заявления о государственной регистрации, если не планируете управлять организацией и участвовать в ее деятельности, — говорит Станотин. — Такой «заработок» влечет административную и уголовную ответственность.

С начала года в Самарской области вынесли девять обвинительных приговоров за фиктивное руководство

— Ответственность предусмотрена статьями 173, примечание 1, и 173, примечание 2, Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщил Фроловский. — В Красноглинском районе за этот год было направлено в суд 62 эпизода, за прошлый год — 34. Мы видим, что активность правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности возросла. Предусмотрены штраф от 100 до 300 тысяч рублей и даже лишение свободы — до трех или до пяти лет.

Если одумался

Нашумевший случай из Ярославской области. Студент вуза нашел в интернете работу курьера-регистратора. В результате на него оформили 18 юрлиц. Через счета, открытые в банке на его имя, прокачали более 18 млн рублей. Связь с юридической компанией, в которой он фактически и не был трудоустроен, потеряна. Молодой человек остался один на один с проблемой. От участия и управления в созданных фирмах он отказывается, так как фактически является подставным лицом, введенным в заблуждение. И этот случай не уникальный.

Если вы считаете, что сведения о вас в ЕГРЮЛ недостоверны, обращайтесь в регистрирующий орган лично или отправьте нотариально заверенное заявление по почте. Можно направить электронное обращение, подписанное вашей электронной подписью.

— Если вы обнаружили, что стали директором неизвестной вам фирмы, необходимо оформить определенную форму. Сотрудники налоговой помогут сделать это, — поясняет Станотин. — На основе этого документа в реестр внесут запись о недостоверности сведений. Это означает, что гражданин не является директором. Затем, после соблюдения определенных процедур, это юрлицо будет исключено из реестра. Чтобы получить полную информацию по вопросам регистрации, можно обратиться в контакт-центр ФНС России.

С начала года в Самарской области вынесли девять обвинительных приговоров за фиктивное руководство

— Любой гражданин может обратиться и в прокуратуру, и в полицию, чтобы сообщить о сомнительной регистрации, — добавляет Фроловский. — Вопрос не только в том, что этого человека либо члена его семьи пытались вовлечь в незаконную деятельность. Проблема заключается в том, что в дальнейшем использование данного юрлица приведет к тому, что будет совершено более тяжкое преступление. Такие фирмы могут использовать для различных преступлений, в том числе и в финансировании терроризма, экстремизма. Несколько подписей в документах могут привести к очень серьезным последствиям. Заниматься бизнесом через подставных лиц, как и быть подставным лицом, — это нарушение закона. Не рискуйте!

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации