На площади Славы появится аллея полководцев Победы

05.11.2019

157

Автор: Анна Турова

На площади Славы появится аллея полководцев Победы

В Самаре хотят увековечить героическую жизнь и судьбу пяти маршалов Победы.

Как сообщает пресс-служба городской думы, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Самаре хотят сделать аллею полководцев. Потенциальным местом для нее может стать безымянная аллея, ведущая к храму Георгия Победоносца.

Здесь планируют установить бюсты маршалу Александру Василевскому, полководцу Родиону Малиновскому, командующему Приволжским Военным округом Кириллу Мерецкову, герою Советского Союза Василию Соколовскому, маршалам Борису Шапошникову и Андрею Еременко. Все они в разные периоды времени служили в Куйбышеве.

На площади Славы появится аллея полководцев Победы

Как сообщил депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, организацию аллеи полководцев Победы могут профинансировать за счет грантов Российского военно-исторического общества.

— Этот проект поддержал председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский. Мы с ним проработали возможности финансирования за счет грантов Российского военно-исторического общества. Такая возможность с высокой вероятностью у Самары появляется. Мне кажется очень важным и знаковым, чтобы к 75-летию Победы появились в Самаре образы тех людей, без которой Победа в Великой Отечественной войне была невозможной, судьба которых связана с нашим городом, — сказал он.

Фото обложки: дума Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации