Поддержка бездомных и оздоровление детей. На какие проекты потратят президентские гранты самарские некоммерческие организации

29.10.2019

98

Автор: Марина Матвейшина

Поддержка бездомных и оздоровление детей. На какие проекты потратят президентские гранты самарские некоммерческие организации

Деньги на действительно нужное. Фонд президентских грантов подвел итоги второго за 2019 год конкурса. Подавляющее большинство победителей — нестоличные организации.

Приволжский федеральный округ занял второе место в стране по количеству обладателей грантов и по сумме финансирования. Самарская область вошла в тройку лидеров в неформальном зачете среди регионов ПФО: на 51 проект выделили 98 миллионов рублей. На что пойдут эти деньги, а также зачем участвовать в конкурсе, говорили в пресс — центре «Самарской газеты».

Грант как лопата

Им всегда не все равно и до всего есть дело. Руководители и идейные организаторы некоммерческих организаций всегда найдут кого спасти. Кого-то от смерти, кого-то от дурного влияния. Но и самим им часто нужна поддержка, на голом энтузиазме далеко не уедешь. Один из инструментов помощи — финансовая поддержка в виде президентских грантов.

— С каждым годом в Самарской области все больше победителей, взявших президентские гранты. Хотя еще несколько лет назад никто не верил в победу на этом конкурсе, — говорит руководитель управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области Ирина Кочуева. — В этом году 31 самарский проект поддержали в первом конкурсе — в мае, 51 — в октябре. Я привожу простое сравнение: президентский грант, подобно любому другому проекту, как лопата. Ты либо ею копаешь и понимаешь, какой в результате урожай получишь, либо она у тебя где-то в подсобке валяется. Нужно понимать, зачем конкретно тебе нужен этот инструмент, а это поможет и конкурсную комиссию убедить в правильности твоих целей.

Поддержка бездомных и оздоровление детей. На какие проекты потратят президентские гранты самарские некоммерческие организации

Кочуева отметила и качественный рывок, который совершила Самарская область. Заявки подают, чтобы решать действительно актуальные проблемы.

— Проекты писать надо, они интересны, востребованы и должны разрабатываться на постоянной основе, — говорит Кочуева. — Мы со своей стороны по поручению губернатора очень четко отслеживаем эту работу, готовы помогать методически, информационно, организационно, если возникают вопросы. Конечно, хотим, чтобы на следующий год подключились новые общественные организации. Задача — победить еще большим количеством. У нас такие возможности есть. Фактически можно говорить о том, что в Самаре некоммерческий сектор становится серьезным игроком в экономической сфере. По крайней мере приближается к этому. Нам надо привлечь к нему внимание малого и среднего бизнеса. Это очень интересная сфера. Поэтому стоит относиться к некоммерческому сектору как к одному из драйверов развития Самарской области.

Не сдаваться

Самый большой грант в Самарской области — 22 млн рублей — взял проект «Центр развития инклюзии регионов России».

— Мы с моей командой подавались на президентский грант семь раз, — рассказывает руководитель инклюзивного ресурсного центра, член центрального штаба ОНФ Алексей Транцев. — Учились правильно писать заявки, пробовали разные направления. Мы следим за тенденциями, смотрим на тех, кто выходит в финал конкурса. Стараемся учитывать современные тренды, технологии и давать максимум пользы получателям, региону и самому некоммерческому сектору. Одна из стандартных ошибок некоммерческих деятелей то, что один-два раза попробовали, не получилось и все — руки опускают. Сдаваться нельзя.

Самарские практики в инклюзии признаны лучшими в стране. Ресурсный центр выпустил даже ряд социальных франшиз. Инклюзивные салонные балы по примеру Самары теперь проводят в Екатеринбурге, Москве и Краснодаре. На форуме «iВолга» самарцы смогли организовать самый удобный инклюзивный городок. Они же первые отточили работу инклюзивной школы журналистики.

— И весь этот опыт вошел в проект, благодаря ему нас и поддержали на такую большую сумму, — говорит Транцев. — Сейчас мы масштабируем деятельность в Самарской области. Хотим расширить доступность декоративно-прикладного искусства, чтобы молодежь с инвалидностью и без нее могла заниматься на гончарном круге, поработать с кожей, вязанием, точечной росписью. Я всех приглашаю, это бесплатно. Наши лучшие мастера приезжают на конкурсы городов России и выигрывают. Недавно девочки вернулись с дипломами лауреатов федерального конкурса.

Поддержка бездомных и оздоровление детей. На какие проекты потратят президентские гранты самарские некоммерческие организации

Ресурсный центр запускает новое направление — инклюзивный туризм. В Самаре будут проходить сборы для людей с разными формами инвалидности. Они смогут поехать в экологические просветительские экспедиции на Байкал, в Карелию, на Кавказ. Путешествие может позволить себе любой, так как оно тоже бесплатное.

— Такое направление в России практически не развито. Мы вместе с Русским географическим обществом становимся первыми, — утверждает Транцев. — Мы делаем Самару точкой притяжения инклюзии, создаем первый федеральный центр развития инклюзии полного цикла. В городах обычно есть какое-то одно направление. Либо ты идешь заниматься инклюзивными танцами, либо дома сиди. Если хочешь заняться чем-то еще, езжай в другой город за тысячу километров. У нас же будет все. Люди, которые недавно получили инвалидность и потерялись в жизни, так бывает, смогут прийти к нам, социализироваться, найти себе новую профессию, новых друзей и стать снова вовлеченным во все социальные и экономические процессы личностями. Мы будем принимать стажеров из других регионов, обучать нашим практикам. Получили уже более 400 заявок на стажировку.

Накормить и обогреть

Мир не без добрых людей, уверены организаторы благотворительного фонда «Ты дома». Они стараются помочь тем, кто оказался в беде — без крыши над головой, без средств к существованию и какой-либо надежды на лучшее.

— Четыре года назад мы начинали работать на улице, кормили бездомных горячими обедами несколько раз в неделю, сейчас у нас есть помещение на улице Коммунистической, 4б, — рассказывает координатор благотворительных программ фонда помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Ты дома» Юлия Герман. — Когда мы переместились в помещение, поняли, что к зиме нужно выводить наш проект на ежедневную работу. В холодную погоду бездомным нужна постоянная помощь. На грант мы подавали проект многофункционального центра, куда человек может прийти, получить горячий обед, теплую одежду, обувь, комплект предметов гигиены. Также у нас будут дежурить медики. И при необходимости мы будем сопровождать подопечных в медицинские учреждения, чтобы сделать флюорографию, например. Вся помощь оказывается без предъявления документов, она будет доступна абсолютно для всех.

Поддержка бездомных и оздоровление детей. На какие проекты потратят президентские гранты самарские некоммерческие организации

Каждый день на обед в фонд приходят 100-150 человек. Это только те люди, которые живут в близлежащем районе. Но по всему городу нуждающихся в помощи гораздо больше.

— Мы взяли грант с первого раза, это очень воодушевляет. Будем продумывать новые проекты, — говорит член совета правления фонда помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Ты дома» Александр Киреев. — Мы хотим, чтобы была возможность оказать бездомным юридическую помощь, помочь в социальной адаптации, восстановить документы. Но это темы следующих грантов.

— Пока мы планируем выстраивать помощь исходя из тех порогов, которые людям нужно преодолевать в первую очередь, — добавляет Герман. — Если мы сейчас откроем офис, где будем оказывать услуги, направленные на восстановление документов и предоставление юридических услуг, но при этом наши потенциальные клиенты будут голодными, не по погоде одетыми, больными или с травмами, это неправильно. Поэтому сначала помощь в удовлетворении базовых потребностей — пища, безопасность, ночлег, одежда, медицинское обслуживание. И только после этого поддержка более высокого порядка.

Тигры и драконы

Проект «Крепкие тигры, здоровые драконы» впервые взял президентский грант. Более 30 лет региональная федерация ушу занимается с детьми. Часто к тренерам приводят ребенка не с просьбой сделать из него чемпиона, а просто развить физически, укрепить здоровье. Победы и награды не всегда нужны. Ровная осанка, хорошее самочувствие и бодрость духа — это тоже достойные цели.

— Но дело в том, что спортивные секции занимаются именно подготовкой спортсменов, здоровье — это побочный эффект, — говорит волонтер ассоциации «Самарская федерация ушу», автор проекта «Крепкие тигры, здоровые драконы» Екатерина Колпакова. — И мы решили организовать оздоровительный проект «Крепкие тигры, здоровые драконы». Это переделанное название популярного китайского фильма про боевые искусства. Мы будем учить детей и родителей снимать стресс. Дело в том, что нагрузка на молодежь растет. Родители после школы отвозят ребят на дополнительные развивающие занятия. Часто не на одно. Это очень утомляет. Наши занятия помогут школьникам выйти из стресса, который возникает в процессе учебы. Если ребенок в раннем возрасте научится успокаиваться, то в зрелом возрасте он также будет применять эти знания и легко справляться с напряжением. Ну и, конечно, дети смогут укрепить тело, оздоровиться.

Поддержка бездомных и оздоровление детей. На какие проекты потратят президентские гранты самарские некоммерческие организации

Записать ребенка на занятия можно уже сейчас, заполнив на сайте федерации анкету. После этого тренер свяжется с родителями. Бесплатные занятия начинаются 1 ноября и будут продолжаться до 1 июня по три раза в неделю.

— Занятие рассчитано на два часа, чтобы добиться полного погружения, — рассказывает Колпакова. — Это именно оздоровительный комплекс: массаж, дыхательные упражнения, упражнения на укрепление мышц тела, на растяжку, игры. То, что полезно и не так тяжело, как спортивные занятия.

Кроме того, будут проходить семинары для родителей. На них тренеры покажут, какие здоровые привычки нужно выработать у себя, чтобы и дети их подхватили.

Поддержка бездомных и оздоровление детей. На какие проекты потратят президентские гранты самарские некоммерческие организации

— Мы также решаем задачу по объединению семьи, именно такой эффект дают совместные занятия, — поясняет президент Федерации ушу самарской области, участник проекта «Крепкие тигры, здоровые драконы» Светлана Звягинцева. — Мне приходилось общаться с китайскими студентами, которые рассказали, что в школе у них есть урок, на котором они изучают биологически активные точки. Если их стимулировать, можно помочь себе при гриппе, при простуде, унять боль. Поэтому и мы проведем для детей специальный семинар, чтобы они могли и сами научиться и поделиться знаниями с родственниками. Будут занятия про опасность на массовых мероприятиях. Например, расскажем, что нужно делать, если на концерте произошла нестандартная ситуация, как выйти самому и вывести близких. Еще один семинар — «Юный тренер»: то, чему мы обучим детей, они смогут преподать своим родителям. Еще запланированы чайные школы, ребята будут проводить церемонии для своих родителей. Общение взрослых и детей у нас будет очень плотное.

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Всего в России из 9 тысяч заявок, поданных на конкурс президентских грантов, поддержали 2 128. Они получили финансирование на сумму 4,35 миллиардов рублей. Результат ПФО: 407 проектов, на которые выделили 618,4 миллионов.

Лидер в нашем округе — Башкортостан. Одобрили 55 заявок, поступивших от некоммерческих организаций республики, на 63 миллионов рублей. Второе место у Самарской области: 51 проект и 98 миллионов. «Бронза» досталась Удмуртии. Ее некоммерческие организации получили 37 грантов на 49 миллионов.[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации