В Самарской области пройдет эко-форум «Хранители природы»

27.10.2019

123

Автор: Марина Матвейшина

В Самарской области пройдет эко-форум «Хранители природы»

Он объединит представителей власти, ученых, общественников, журналистов и бизнес. Какие экологические проблемы особо актуальны для нашей губернии и как форум может ускорить их решение, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Начать с себя

Экофорум пройдет 1 и 2 ноября, главной площадкой станет губернская дума. По задумке организаторов, мероприятие будет максимально «зеленым». На нем не будет привычных всем пластиковых стаканчиков и другой одноразовой посуды, а все раздаточные материалы — блокноты, ручки, бейджи — изготовлены из вторсырья. Всю полиграфию сохранят для повторного использования, а скопившуюся макулатуру сдадут на переработку.

— Мы поставили себе цель соблюсти самые высокие стандарты экологичности при проведении массовых мероприятий и показать, как проводить их без вреда для природы, — говорит исполнительный директор региональной общественной организации «Хранители природы», руководитель межрегионального добровольческого проекта «Дарим лес» Елена Долгова. — Нельзя ограничиваться красивыми лозунгами про ответственное и разумное потребление. Все будет организовано так, чтобы на проведение мероприятия затратить как можно меньше природных ресурсов, чтобы практически не осталось отходов. Мы будем не просто рассказывать, но и своим примером показывать людям, что в быту можно быть экологичным. Во второй день форума мы проведем открытые мастерклассы и лекции на нескольких площадках. И там тоже мы отказались от одноразовой посуды. Наши волонтеры будут использовать термосы и экокружки.

От идей к законам

Форум будет в формате пяти круглых столов, каждый из которых посвящен своей теме: система обращения с отходами, сохранение лесов и чистый воздух, оздоровление водных объектов, экологическое просвещение населения, информационное сопровождение деятельности, сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма. Это открытая площадка. Всех, кого заботит состояние окружающей среды, у кого есть идеи, как помочь сохранить природу, ждут на форуме. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте хранителиприроды.рф.

В Самарской области пройдет эко-форум «Хранители природы»

Перед участниками форума выступят около 20 ведущих спикеров страны и региона в сфере экологии. В их числе ожидаются Гусман Минлебаев, Сергей Саксонов, Андрей Крючков.

— Среди экспертов представители всех ведомственных учреждений, министерства лесного хозяйства, министерства энергетики и ЖКХ, департаментов, — перечисляет Долгова. — Также мы позаботились о том, чтобы с нами были профессионалы из университетов, гости из других городов: представители института Волжского бассейна, представители института степи. Они помогут выдержать научный подход при подготовке инициатив. Одно дело, как это видим мы, общественники, другое дело — как это будет полезно для природы на самом деле. В этом году основной акцент сделают на законотворчестве и проработке инициатив по охране окружающей среды.

— По каждой площадке участники выявят определенную проблему, — рассказывает председатель общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе Алексей Ткачук. — Молодежный парламент, будущие юристы смогут с точки зрения законодательства проанализировать эти вопросы и подготовить законотворческие инициативы, которые пойдут в правовой отдел губернской думы. Первый день форума будет нацелен на выработку системных проектов и предложений, которые смогут объединить усилия коммерческих организаций, власти и общественных объединений. Это уже сложнее, чем, например, организовать экологическое мероприятие или акцию. Это требует анализа, серьезной работы с документами. Но, думаю, мы осилим это и сможем предложить решения, которые позволят именно на законодательном уровне закрепить определенные моменты по улучшению экологической ситуации.

В Самарской области пройдет эко-форум «Хранители природы»

— Бизнес хорошо откликается на наши инициативы, — продолжает Долгова. — Наша задача — правильно предложить участие. Когда мы высаживали аллею добровольчества в Самаре, нашлось достаточное количество компаний, которые захотели вложить средства. Они готовы сотрудничать, но им нужно конкретно сказать, какое именно участие требуется.

В прошлом году форум «Хранители природы» собрал более 400 гостей и участников. Нашедшие свое начало на форуме экопроекты весь год активно работали. Их исполнители привлекали внимание общественности к проблемам экологии и проводили интерактивные акции, направленные на защиту окружающей среды.

Дарят лес

На форуме обсудят проблемы, которые особенно остры для региона.

— Наша область не уникальна в плане экологических проблем, — утверждает общественный эксперт по бюджету министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, заместитель директора организации «Чистые водоемы» Арина Романова. — Продолжают сокращаться леса. Если в XIX веке они занимали 60 процентов территории Самарской области, то сейчас около 10. Это влечет за собой другие изменения. Например, страдают водные ресурсы. Обмеление Волги, которое мы наблюдали, отчасти с этим связано. Сейчас понимание того, что мы обязаны заниматься восстановлением лесов, крепнет. С энтузиазмом и упорством за это взялись волонтеры проекта «Дарим лес». Они же придумали и сам эко-форум. С 2017 года ребята восстанавливают зеленые массивы в 50 регионах России. В акциях уже приняли участие более 5 000 человек. Результат — более 2 млн высаженных деревьев.

— Самара — город активный. Мы здесь каждый сезон проводим по пять-семь посадок. Самара на втором месте по количеству высаженных деревьев после Казани, — рассказывает Долгова. — Это проект общественный, народный. Мы объединились с другими общественными организациями, получилась команда неравнодушных людей, которая занимается и просвещением, и проработкой инициатив. Наш форум — одна из возможностей привлечь внимание людей, «зеленые» проекты нуждаются в поддержке как можно большего числа жителей.

Оздоровить Волгу

Вот уже несколько лет вода в Волге имеет 3-й класс качества, что характеризуется как «загрязненная» и «очень загрязненная». Специалисты проводят регулярный мониторинг по 47 показателям. Кроме анализа основных катионов и анионов экологи делают анализы на пестициды, тяжелые металлы, углеводороды, ртуть. И, несмотря на то, что несколько десятков лет назад запретили применение пестицидов и других ядохимикатов, экологи до сих пор находят в Волге их следы.

— По поводу Волги можно сказать, что она находится в очень плачевном состоянии, — говорит Романова. — Ее давно уже не назовешь рекой. Это система водохранилищ, система гидротехнических сооружений, которые используют Волгу для получения электроэнергии. Все стараются извлечь экономическую выгоду, но, похоже, не думают о последствиях. Тем самым мы берем взаймы у наших детей и внуков.

В Самарской области пройдет эко-форум «Хранители природы»

В течение ближайших шести лет объем сбрасываемых в Волгу загрязненных стоков на территории Самарской области должен снизиться в три раза. Это основная цель федерального проекта «Оздоровление Волги», который входит в нацпроект «Экология». К 2024 году в регионе должны осуществить 35 мероприятий — это новое строительство, реконструкция и модернизация существующих очистных сооружений и объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Из федеральной казны на эти цели выделяют 13,5 млрд рублей. Своими деньгами в проекте принимают участие предприятия, которые входят в топ-200 основных загрязнителей Волги. В Самарской области это ПАО «КуйбышевАзот», ООО «СИБУР Тольятти», АО «Сызранский НПЗ» и АО «Куйбышевский НПЗ». Часть из них уже реализует свою программу, часть присоединится к проекту в ближайшее время.

— Я представляю проект «Чистые водоемы», — говорит Романова. — Экологическим проблемам воды мы посвятим отдельный круглый стол. Национальный проект «Экология» будет в центре внимания. На оздоровление Волги выделено много денег, а результат будет зависеть не только от их количества, но и от того, насколько грамотно используют финансы. Форум — одна из возможностей оценить то, что будет сделано. Возможно, даже мы сможем внести какие-то поправки в проект.

«Чистые игры»

Еще одна проблема — планета превращается в большую свалку. Каждый год растет количество отходов. На экофоруме не оставят без внимания и эти вопросы.

В Самарской области реализуется программа «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках нацпроекта «Экология». Запланировано, что к 2024 году должны обрабатывать 100% отходов, утилизировать, то есть давать мусору вторую жизнь, 11%. Сейчас эти показатели составляют 36% и 3,8% соответственно.

Волонтеры и в мусорном вопросе держат руку на пульсе. Самарцы два года проводят акцию «Вторсырье на благотворительность». Каждую первую субботу месяца волонтеры ждут горожан для приемки отсортированного мусора. Ребята принимают пластик, стекло, бумагу, металл, ткань. Весь мусор должен быть чистым и сухим. Затем все это добро отвозят на предприятия по переработке. А часть денег, вырученных от сдачи сырья, направляют на благотворительность.

Каждые выходные в Самаре проходит акция «Мусора нет». За нее ответственны активисты общественного движения «Экошок». Волонтеры собирают мусор на разных локациях города. Начинали с берегов Волги.

В Самарской области пройдет эко-форум «Хранители природы»

— Интересной особенностью наших акций является то, что мы собираем мусор раздельно и сдаем его потом на переработку, — говорит руководитель по связям с общественностью межрегионального проекта «Дарим лес», куратор общественных движений «Экошок» и «Чистые игры» в Самаре Анастасия Котова. — Вырученные деньги идут на инвентарь и на благотворительность. Мы организуем мастер-классы, конкурсы, уроки, экскурсии, информируем об экологических событиях. Все мы патриоты родного города. Мы делаем это от чистого сердца, потому что это наполняет нас правильной энергией. Волонтеры наполняют свою жизнь смыслом, а не мусором. Интересен формат «Чистых игр». Это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и сортируют мусор, получая за это баллы. Только за одну игру собираем в среднем по 3 тонны отходов. Сейчас в «Чистых играх» принимают участие 12 стран. В общей сложности игры объединили 55 тысяч человек.

— Вопросом опасных отходов у нас занимается организация «Экологический контроль» Самарской области, — говорит Романова. — Они привлекают внимание к проблеме утилизации опасных отходов. Это лампы, батарейки. Такие отходы отравляют почву, и в результате опасные вещества попадают фактически к нам на стол. Это вопрос, который требует очень тщательного регулирования.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации