Самара, Тольятти и Новокуйбышевск перейдут на новую модель рынка тепла

25.10.2019

39

Автор: Алиса Васильева

В Самаре заработала горячая линия по вопросам отопления

Крупнейшие города Самарской области вошли в список муниципальных образований, которым рекомендовали опробовать на себе новую методику.

В Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске высокий процент износа сетей, которые требуют замены и капитального ремонта, сообщает tvsamara.ru.

При переходе на новую модель рынка тепла за теплоснабжение населенного пункта будет отвечать единая теплоснабжающая организация, которая несет всю ответственность за городскую теплосеть по единой для потребителей цене. Тариф будет формироваться в рамках свободного ценообразования не выше предельного порога по принципу так называемой «альтернативной котельной».

«Альтернативная котельная» — это математический метод, при котором цена на тепловую энергию устанавливается в зависимости от конкретной местности и типа топлива. Полученное значение – это предельный уровень тарифа, дороже которого продавать тепло нельзя.

Как отмечают в правительстве России, сейчас тариф для двух домов на соседних улицах может отличаться в 1,5-2 раза, поскольку одно из зданий подключено к старой котельной, а другое – к современной ТЭЦ. Чтоб избежать несправедливого подхода, выработана специальная математическая формула для определения эталонной цены за тепло.

По мнению законодателей, переход на новый метод позволит привлечь инвестиции в сферу теплоснабжения, улучшить качество сетей и оборудования. Единая теплоснабжающая организация будет заинтересована в новом методе ценообразования, поскольку именно «альтернативная котельная» даст возможность нарастить капитальные вложения, информирует tvsamara.ru.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации