Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

05.04.2021

37813

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Владимир Пермяков

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Ремонт дорог останется в приоритете и в период апрельского месячника по благоустройству. Об этом на оперативном совещании в понедельник, 5 апреля, сообщила глава Самары Елена Лапушкина. Особое внимание будет уделено адресам, на которые поступили жалобы жителей.

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Елена Лапушкина поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику, максимально ускорившись. При этом людей должны предупредить о проводимых работах.
По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии Олега Ивахина, в числе поврежденных участков — Ракитовское шоссе. Ситуация усугубляется активным таянием снега во дворах частного сектора. Коммунальщики уже занимаются решением проблемы.

— Постоянно производится отсыпка асфальтобетонного гранулята. Через каждые 50 метров установлены знаки, предупреждающие о ремонтных работах. По правой стороне дороги ведется строительство ливневой канализации. В дальнейшем она будет отводить воду, и проезжую часть весной уже не размоет, — рассказывает руководитель департамента.

Глава Самары поручила откачать воду, чтобы уменьшить неудобства, доставляемые горожанам.

Следующий адрес, на который поступили жалобы, находится на пересечении улицы Уральской и Южного шоссе. Здесь зафиксированы разрушения верхнего слоя дороги. На участке состоится благоустройство «большими» картами, как только позволит погода. А сейчас в качестве временной меры проведут аварийно-ямочный ремонт литым асфальтобетоном.

Кроме того, были обращения и насчет состояния пересечения улицы Ставропольской и XXII Партсъезда. Аварийно-ямочные работы здесь уже стартовали и должны завершиться в среду.

Отдельно на совещании обсудили предаварийное состояние моста на улице Земеца. В минувшую субботу здесь была проведена отсыпка гранулятом. Однако в скором будущем планируется полностью заменить борта, верхний слой и деформационные швы конструкции.
Кроме того, жители сообщили о подтоплении на улице Красных Коммунаров. До пятницы на дороге проведут аварийно-ямочный ремонт.

На Щигровском переулке, 12 на этой неделе должны засыпать ямы, а на Карла Макса, 318 приступить к устранению просадки на вскрытии. На улице Ново-Вокзальной, 201 образовался провал во внутридворовом проезде, а у дома на Московском шоссе, 316 — просадка возле подъезда. По этим адресам также будут приняты меры.

По поручению мэра Олег Ивахин возьмет на личный контроль адреса по проспекту Карла Маркса, 32 и 55, на которые также поступали жалобы жителей.

Службы благоустройства также приступят к ремонту пешеходных зон после зимы. Прежде всего, нужно провести ревизию общественных пространств, парков и скверов. Проверить на просадки покрытие, утвердить план работ.

— Горожане должны быть в курсе, что ситуация находится на контроле, — подчеркивает глава Самары. — На этой неделе по факту мы начинаем восстановление тротуарной плитки и барьерных ограждений, которые могли пострадать в зимний период.

Также Елена Лапушкина напомнила о субботнике, который состоится 10 апреля. Фронт работ уже утвержден. Это вывоз мусора, очистка световых опор, покраска элементов благоустройства и другие мероприятия.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации