Зимой в Самаре опробуют новую технологию разбрасывания реагента

22.10.2019

29

Автор: Виктория Анистратова

Зимой в Самаре опробуют новую технологию разбрасывания реагента

Подготовку города к сезонному содержанию дорог и улиц обсудили на совещании в департаменте городского хозяйства и экологии Самары.

Сейчас занимаются переоснащением автопарка — дополнительное оборудование установили на большинстве машин. Также укомплектовывают штат — к зимнему сезону готовят дорожных рабочих, механизаторов, водителей, диспетчеров.

Закупили противогололедные материалы. МП «Благоустройство» заготовило 15 тысяч тонн реагента «Бионорд», 10 тысяч тонн песко-соляной смеси и около 1,5 тысяч тонн чистого песка – им обрабатывают мосты и путепроводы. Подрядчик «Кедр 1» купил две тысячи тонн «Бионорда» и 1,2 тысячи тонн песко-соляной смеси. Реагенты также закупили МП «Спецремстройзеленхоз» и «Самарская набережная».

Сейчас противогололедные материалы находятся в крытых складах, в заводской упаковке. Соблюдены все необходимые условия. Их разделили между специальными базами, что поможет оперативно доставлять их к месту использования зимой в городе.

Восемь машин оборудовали специальными баками для смешивания реагента с раствором и разбрасывания его во влажном виде на дороги. Это новшество применят на городских дорогах центральных районов Самары впервые. По мнению специалистов, использование увлажненного реагента снизит его расход на 30%, а также ускорит реакцию плавления снега.

— Уже конец октября, и погода в ночь может уходить за нулевую отметку, вследствие чего может образоваться гололедица. Поэтому сейчас организуются дежурства – это нужно для оперативного реагирования на изменение погодных условий. Если температура минусовая, спецмашины с водителями стоят в графике дежурства и готовы в любой момент отреагировать, выйти для обработки улично-дорожной сети противогололедными материалами, чтобы не допустить образования зимней скользкости, — пояснил руководитель департамента городского хозяйства Самары Олег Ивахин.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации