60 собак и кошек нашли хозяев на выставке бездомных животных

17.10.2019

130

Автор: Светлана Келасьева

60 собак и кошек нашли хозяев на выставке бездомных животных

В выставочном центре «Экспо-Волга» состоялся второй общегородской фестиваль «Друг человека».

Он объединил самарские приюты «Надежда», «Хати», «Участие», «Зооспасение» и ветеринарный центр
«ФлагманВет». Гости мероприятия могли пообщаться с животными и забрать понравившееся четвероногое домой. Из 100 представленных кошек и собак около 60 уехали с выставки со своими новыми хозяевами.

Организатор фестиваля, директор стационара для животных «ФлагманВет» Инна Тарасенко рассказала, что давно следит за деятельностью крупных столичных зоозащитнических организаций, которые часто проводят такие мероприятия.

— Мне очень хотелось, чтобы и в Самаре прошло нечто подобное — красочное, интересное, — рассказала Тарасенко. — Сначала казалось, что это очень сложно, практически нереально. На деле же выяснилось, что все возможно, если найти заинтересованных людей.

По ее словам, самым сложным было подобрать площадку для организации столь масштабного мероприятия. Это удалось благодаря содействию администрации Октябрьского района.

— Проведение таких выставок — один из наиболее цивилизованных способов решения проблем бездомных животных. Поэтому мы не могли остаться в стороне от этой инициативы, — отметила заместитель главы администрации Октябрьского района Марина Кришталь. — У организаторов серьезный подход: все животные, которых здесь отдают, привиты, обработаны от паразитов, социализированы. Все прошли ветконтроль и имеют ветеринарные паспорта.

60 собак и кошек нашли хозяев на выставке бездомных животных

На апрельской выставке-отдаче пятеро сотрудников районной администрации, включая главу Александра Кузнецова, выбрали себе питомцев. Марина Кришталь принесла фотографии пса, которого она забрала домой.

— Он теперь живет у нашей бабушки в частном доме, — рассказала замглавы — Не могу сказать, что пес с беспроблемным поведением, он перепрыгивает через забор, охотится за соседскими курами. Но мы его все равно полюбили и рады тому, что он живет с нами. Поэтому хочу сказать всем: не бойтесь брать животное из приюта. Оно внесет разнообразие в вашу жизнь и обязательно отплатит вам любовью.

Тарасенко напомнила всем присутствующим, что решение взять домой животное должно быть не импульсивным, а хорошо обдуманным и взвешенным.

— По договору ответственности вы имеете право на испытательный срок, — пояснила она. — То есть две-три недели у вас есть на то, чтобы понять, подходит ли животное вам по характеру и темпераменту, поладило ли оно с питомцами, которые у вас уже есть. Если животное по каким-то причинам не прижилось, его необходимо вернуть в ту же организацию, где вы его взяли, и ни в коем случае не передавать третьим лицам.

По словам Тарасенко, люди наиболее охотно берут кошек, а также мелких и средних собак. На вторую выставку-отдачу приюты привезли много щенков, а также крупных собак. Их труднее всего пристроить в
городе, но им всем тоже нужен дом.

— Мы привезли 15 собак и 10 кошек, — рассказала волонтер приюта «Надежда» Ирина Запевалова. — Отобрали наиболее добрых и ласковых, ориентированных на человека. Тех, с которыми у хозяев будет минимум проблем.

Среди прочих собак приют «Надежда» привез двух сестренок — Зиту и Гиту. Гита уехала домой первой.

— Они похожи внешне, но Гита более спокойная, — пояснила новая хозяйка собаки Дина Смольникова. — Волонтер приюта рассказала нам о характере обеих собачек, мы пообщались и с одной, и с другой, и выбрали Гиту. Сюда мы пришли целенаправленно за питомцем. Родители живут в частном доме, и им нужна как раз такая взрослая, привыкшая к людям собака.

По итогам выставки пять собак и пять кошек из «Надежды» разъехались по домам с новыми хозяевами.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации