Полигон промышленных отходов у поселка Падовка рекультивируют

15.10.2019

115

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Полигон промышленных отходов у поселка Падовка рекультивируют

18 августа горело мазутное озеро в районе поселка Падовка.

Площадь пожара составила 400 квадратных метров, его тушили 28 человек и 11 единиц спецтехники. К счастью, от огня не пострадали ни люди, ни постройки близлежащих населенных пунктов. Тем не менее жители Падовки проявляют закономерное беспокойство: мазутное озеро расположено в полутора километрах от их домов, и случаи возгорания здесь не редкость. Где гарантия, что и в следующий раз пожарные успеют вовремя? Кроме того, котлованы, заполненные вязкой жидкостью, распространяют нефтяной запах и создают риск химического заражения окружающей среды.

Некогда эта территория с четырьмя котлованами являлась полигоном жидких нефтехимических отходов «Зубчаниновский». Он был открыт еще в 1942 году. В 2004-м экологи пришли к выводу, что полигон нуждается в рекультивации — назрела необходимость обезвредить накопленные здесь отложения. Государственное унитарное предприятие «Экология», которому принадлежал объект, в 2009 году построило и ввело в эксплуатацию очистные сооружения. Благодаря этому была проведена частичная очистка мазутных озер. Планировалось, что в течение десяти лет полигон будет полностью ликвидирован как исчерпавший свои возможности. В 2013 году площадку действительно закрыли, но вот рекультивацию территории так и не провели. Ранее установленные очистные сооружения на данный момент демонтированы, срок их службы всего пять лет, он истек в 2013-м.

Местные жители подозревают, что озера до сих пор используют как приемники промышленных отходов, здесь неоднократно видели машины с бойлерами.

— Мы стараемся лишний раз туда не ходить, — рассказали жители Падовки. — Какой интерес любоваться на огромные лужи мазута? Но когда все же бываем в этом месте, нередко видим машины, на которых обычно перевозят жидкие отходы. Подъезд к озерам никак не ограничен.

В департаменте городского хозяйства и экологии old.sgrpess.ru сообщили, что в настоящий момент идет процесс передачи закрытого полигона «Зубчаниновский» из государственной собственности в муниципальную. Когда этот процесс будет завершен, объект поставят на баланс и власти Самары получат возможность закладывать в бюджет средства на проведение рекультивационных работ.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации