В Самаре двор у будущего Дворца спорта хотят оформить в коллективную собственность

10.10.2019

66

Автор: Ева Скатина

В Самаре двор у будущего Дворца спорта хотят оформить в коллективную собственность

В конце прошлого года жители домов, расположенных в границах улиц Маяковского, Прибрежной, Полевой и Волжского проспекта, узнали о том, что строительная компания «Запад» получила разрешение на разработку документации по планировке этой территории.

Люди заволновались, не скажется ли это на исторической среде квартала.

Жители узнали, что во дворе у склона под строительной площадкой ледового дворца инвестор, по официальной информации, планирует возводить многоуровневый паркинг. Однако ходят слухи, что на самом деле это будет многоэтажный дом. В настоящее время на участке находится гаражный кооператив.

— Наш квартал — это «сталинская» застройка, — рассказала представитель инициативной группы Татьяна Смирнова. — На территории, где стоят дома, существует определенный уклад, люди во дворах очень дружные, вместе ухаживают за хозяйственной зоной, игровыми площадками. Мы хотим сохранить сформировавшуюся историческую среду. К тому же там, где стоят гаражи, находятся три канализационных коллектора — как можно что-то строить в таком месте?

Жители говорят, что у строительной компании «Запад» и УК «Образцовое содержание жилья», на обслуживании которой находятся их дома, одно руководство. По их мнению, этот факт является подтверждением коммерческого интереса к территории. Кроме того, по данным департамента градостроительства, существует письмо за подписью председателя одного из здешних ТСЖ о том, что товарищество присоединилось к заявке ООО «Запад».

— То есть председатель все решил за нас, — недоумевают жильцы. — Общее собрание мы не проводили, соответственно, никаких протоколов не существует. Собираемся обратиться по этому вопросу в прокуратуру.

С начала года состоялось несколько встреч, на которых активисты обсуждали тему с главой администрации Ленинского района Еленой Бондаренко и руководителем городского департамента градостроительства Сергеем Шановым. В настоящее время владельцы квартир добиваются оформления земельного участка в общедолевую собственность. В начале сентября было направлено коллективное обращение в департамент градостроительства с просьбой выдать разрешение на проведение межевания территории. Теперь люди ждут ответа из ведомства.

[author title=»Елена Бондаренко, глава администрации Ленинского района:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/10/Bondarenko-Elena-Permyakov-10.jpg»]- Как следует из письма городского департамента градостроительства, 11 декабря 2018 года выпущено распоряжение о разрешении ООО «Запад» вести подготовку документации по планировке территории в границах этого квартала. В установленном законом порядке документ опубликован на сайте администрации Самары. Срок его действия — 12 месяцев со дня принятия. По состоянию на сегодняшний день документация по планировке территории на рассмотрение в департамент не поступала.[/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации