В Крутых Ключах появились светодиодные фонари

03.10.2019

124

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Крутых Ключах появились светодиодные фонари

Самара стала пилотным городом, где реализуют проект по внедрению передовых технологий и инженерных решений «Умный город».

В частности, модернизируют систему городского освещения. В этом году впервые установили светодиодные фонари. Они появились в поселке Красный Пахарь и в микрорайоне Крутые Ключи.

— В поселке Красный Пахарь до этого момента вообще отсутствовало освещение, поэтому нам предстояло не просто заменить лампы, а смонтировать самонесущий изолированный провод, установить пункт управления сетями уличного освещения и сами фонари. Мы здесь смонтировали 72 светодиодных светильника. Всего же в этом году появились 413 таких светоточек, — рассказал главный инженер муниципального предприятия «Самарагорсвет» Владислав Бобунов.

По информации производителя, срок службы светодиодных ламп — 20 лет, а натриевых — до 6 лет. Плюсом нового освещения является и энергоэффективность: лампы ДНаТ потребляли 100 ватт, светодиодные – 50 ватт.

В Крутых Ключах появились светодиодные фонари

Также в Самаре работает автоматическая система управления. Все сети контролирует в режиме реального времени оператор. Он может регулировать яркость освещения, менять режимы, включать или отключать свет в зависимости от времени суток и погоды. Также система позволяет «видеть» обрыв линии, замерять напряжение, выявлять неисправность оборудования.

— Работы по замене натриевых ламп ДНаТ на светодиодные планируем продолжить по мере выхода из строя прежних сетей, а также при установке новых фонарей. А пока мы будем наблюдать за данными светоточками и оценивать их энергоэффективность, — уточнил Владислав Бобунов.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации