Средства от рекламы на фасадах можно направить на ремонт дома

03.10.2019

83

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Средства от рекламы на фасадах можно направить на ремонт дома

С 1 сентября 2017 года районные власти получили полномочия выдавать разрешения на установку рекламных конструкций.

Многие компании, продвигая свои товары и услуги, размещают рекламу на фасадах зданий. Баннеры и панно на центральных улицах привлекают внимание и пешеходов, и автомобилистов, в красках указывают на «лучший» банк, ресторан или другое заведение. Но не всегда рекламные конструкции на домах установлены законно. Они могут быть ненадежно закреплены, представлять опасность для людей. Нередко баннеры портят облик сооружений. Кроме того, их владельцы не платят положенных пошлин, и бюджет лишается дополнительных доходов.

За два года администрация Октябрьского района оформила 263 таких документа. В настоящее время на территории находятся конструкции разных форматов, в том числе шесть электронно-цифровых экранов.

В то же время не все бизнесмены понимают разницу между вывеской, для размещения которой не требуется разрешения, и рекламной конструкцией. Предприниматели часто обращаются к местным властям с просьбой разъяснить подобные вопросы. Как рассказала начальник правового отдела районной администрации Юлия Мачулина, вывеску устанавливают там, где находится объект. На ней могут быть указаны название, логотип, режим работы, юридический адрес. Другая информация, призванная воздействовать на потребителей («Здесь самая вкусная шаурма», «Стрижка за 200 рублей»), имеет явные признаки рекламы. К тому же вывеска должна быть определенных параметров, согласно городским правилам благоустройства. Если конструкция превышает эти размеры, то она автоматически переходит в разряд рекламы. Например, такое произошло на улице Карла Либкнехта, 8, где сетевой супермаркет переборщил с высотой букв в своем названии.

Средства от рекламы на фасадах можно направить на ремонт дома

pixabay.com

В 2019 году в районе выявили 120 незаконных рекламных конструкций на фасадах. Их собственники получили от местных властей предписания на демонтаж. На освобождение сооружений от рекламы дают месяц. В настоящее время предприниматели убрали 112 конструкций. Остальные — в работе. Один из баров снял большую вывеску со здания на улице Осипенко, 3, известный банк — с фасада на улице Академика Платонова, 10. А вот супермаркет на Карла Либкнехта, 8 не согласился с предписанием и собирается оспаривать его в суде.

По закону, чтобы установить рекламную конструкцию на жилом здании, необходимо согласие 2/3 собственников, так как фасад и крыша являются общедомовым имуществом. Многие жильцы при этом не против: средства, полученные за счет рекламы, можно направлять на нужды дома. К примеру, такую практику уже не первый год успешно применяют в ТСЖ «Спартак». Оно управляет 16-этажками на улице Ново-Садовой, 29, 31 и 33. Сейчас на фасаде одного из домов висит баннер с рекламой ресторана. За аренду стены товарищество получает от компании 17 тысяч в месяц. На крышах 31-го и 33-го установлены огромные рекламные конструкции. Сейчас они пустуют, но вообще размещение информации на них приносит в общедомовый бюджет суммарно около 80 тысяч рублей. На вырученные средства в зданиях проводят ремонтные работы.


Первый заместитель главы Самары Максим Харитонов о переменах на рынке наружной рекламы


 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации