Собираем игровой компьютер: на что обратить внимание

02.10.2019

348

Автор: Алиса Васильева

Собираем игровой компьютер: на что обратить внимание

Сборка геймерского ПК — посильная задача для специалистов в области компьютерной техники и комплектующих. Если вы не относитесь к их числу, но при этом любите во всем разбираться самостоятельно, несколько полезных советов от экспертов прайс-агрегатора «Е-каталог» помогают вникнуть в тонкости устройства игрового «железа».

Процессор и видеокарта

Производительность компьютера напрямую зависит от мощности видеокарты и процессора, а также их совместимости. Начинайте сборку с данных комплектующих.

При выборе видеокарты обращайте внимание на 4 параметра:

  • частота шины
  • частота ядра
  • объем памяти
  • частота памяти

На рынке процессоров лидируют компании Intel и AMD. Главная характеристика, которую стоит учитывать, — количество ядер (оптимальное количество — 6–8 ядер). Остановить выбор можно на процессорах Core i3-8100, Ryzen 5-2400G, Core i5-8400, AMD FX-4130.

«Горлышко бутылки» 

В IT-сфере существует понятие боттлнекинга (в переводе с английского bottleneck означает «горлышко бутылки»). Используется оно, когда один комплектующий компонент не дает другим компонентам работать с максимальной производительностью. Иными словами, достижение желаемого результата в производительности машины становится невозможным при определенной сборке.

Часто конфликтуют видеокарта (GPU) и процессор (CPU): GPU не дает CPU работать на полную мощность, или наоборот. В таких случаях картинка в играх получается менее плавной или вообще прерывается.

Чтобы этого избежать и без помощи специалиста правильно собрать компьютер для игр, воспользуйтесь таблицами сборок и оптимизированных связок CPU и GPU, представленных на просторах интернета.

Оперативная память  

Один из главных компонентов, отвечающих за быстродействие игрового «монстра», — оперативная память (ОЗУ). В подборке этой комплектующей тоже имеются определенные тонкости и нюансы. Многие полагают, что объем ОЗУ напрямую влияет на скорость работы компьютера. Отчасти это так. Однако для игровых систем одного этого показателя недостаточно. Конечно, для среднего игрового компьютера 8 ГБ ОЗУ мало, но если планка работает с высокой тактовой частотой (2400 МГц), такого объема памяти вполне хватает.

Итак, как не ошибиться с выбором оперативки. Для начала обратите внимание, какой тип оперативной памяти поддерживает компьютер (зависит от материнской платы). На сегодняшний день популярные и распространенные типы ОЗУ — DDR3 и DDR4. Разница между ними — в типе разъема на материнской плате, а также в максимально поддерживаемой тактовой частоте. Например, планка большего объема памяти DDR3 в играх может показывать себя немного хуже, чем планка DDR4 с высокой тактовой частотой, но меньшим объемом памяти. Однако при рассмотрении производительности вне игры ситуация будет обратной.

На что еще обратить внимание

Материнскую плату выбирайте после того, как определитесь с процессором. Не стоит покупать дорогие и функционально перегруженные модели — это пустая трата средств. Обратите внимание на серии ASUS Prime и MSI Gaming.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации