В новом генплане Самары часть парка 60-летия Советской власти сделают рекреационной зоной

26.09.2019

98

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Ксения Ястребова

В новом генплане Самары часть парка 60-летия Советской власти сделают рекреационной зоной

В четверг, 26 сентября, прошло заседание градостроительного совета при участии главы Самары.

На встрече обсудили проект изменений, которые внесут в генеральный план города. Одно из них связано со сменой зонирования проблемного участка парка 60-летия Советской власти.

Ранее территория со стороны Московского шоссе частично относилась к зоне Ц-3 — общественно-делового районного значения. Теперь здесь планируют установить рекреационную зону существующего ценного природного ландшафта. Смена зонирования защитит пространство от возведения капитальных строений.

Напомним, в конце прошлого года компания «Стройресурс» получила разрешение на разработку документации по планировке территории, в которую входит часть парка 60-летия Советской власти. Жители опасались, что зону отдыха застроят. Власти заверили, что этого не произойдет. В марте 2019 года провели опрос общественного мнения о развитии лесопарка. Тогда жители выступили за минимальное обустройство парка.

— В соответствии с постановлением главы Самары мы организовали работу по точечному внесению изменений в действующий генплан города. На совете сообщили о проделанной работе. Также обсудили проблему в части согласования границ населенных пунктов в Федеральном агентстве лесного хозяйства. Сообщили и о планах завершения работы по внесению изменений в генплан, — сказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

По всему проекту внесения изменений в генплан начались публичные слушания, которые пройдут до 26 октября. Далее с учетом поступивших мнений проект, при необходимости, доработают, после чего направят в гордуму на утверждение. Работу по генплану планируют завершить до конца года.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации