На «Волге театральной». День второй: Пушкин и Патрик

25.09.2019

85

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Светлана Келасьева

На «Волге театральной». День второй: Пушкин и Патрик

Второй день IV межрегионального фестиваля «Волга театральная» подарил самарской публике встречу сразу с двумя гостями.

На площадке театра драмы имени Горького Нижегородский театр комедии показал спектакль по мотивам повестей Пушкина, а «Самарская площадь» предоставила сцену Сызранскому драматическому театру имени АН.Толстого.

Идея проекта нижегородского спектакля «Пушкин. Триптих» возникла в результате режиссерской лаборатории Союза театральных деятелей под руководством народного артиста РФ Валерия Фокина.

На «Волге театральной». День второй: Пушкин и Патрик

Три режиссера: Олег Толченко, Кирилл Левшин и Антон Безъязыков представили каждый свое видение одного из трех произведений Александра Сергеевича Пушкина из цикла «Повести Белкина». Постановщики обозначили свою цель в том, чтобы дать публике возможность почувствовать красоту пушкинского текста и протянуть классику руку сквозь века. Зрители увидели грустную историю «блудной дочери» в «Станционном смотрителе», клоунаду «Барышня-крестьянка» и интересную режиссерскую версию «Метели». Актеры перемещались из одного образа в другой, а своеобразным связующим звеном композиции спектакля стала фигура рассказчика — самого Ивана Петровича Белкина.

Сызранский театр привез в Самару другую классику – постановку по одной из самых популярных пьес ХХ века «Дорогая Памела» Джона Патрика. История о том, как доброта и мудрость жизнерадостной Памелы Кронки разбивает в пух и прах коварные замыслы трех мошенников давно завоевала сердца публики по всему миру.

«Волга театральная» — единственный фестиваль, объединяющий профессиональные театры Приволжского федерального округа и действующий на постоянной основе. В форуме принимают участие 14 театральных коллективов из 10 городов Поволжья из шести регионов.


На «Волге театральной». День первый: деревенская история от тольяттинского театра


Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации