На «Волге театральной». День первый: деревенская история от тольяттинского театра

24.09.2019

62

Автор: Ирина Кириллова

На «Волге театральной». День первый: деревенская история от тольяттинского театра

В понедельник, 23 сентября, в Самаре открылся IV межрегиональный фестиваль «Волга театральная».

Первым спектаклем «Волги театральной» стала постановка тольяттинского театра «Колесо» «Саня, Ваня, с ними Римас». Художественный руководитель театра и постановщик Михаил Чумаченко признался, что коллектив впервые открывает фестиваль, и для труппы это очень почетно и волнительно. Он также рассказал, что пьесу Владимира Гуркина (автор знаменитой пьесы «Любовь и голуби») его долго уговаривали поставить сами актеры, которым очень нравился этот материал.

Актеры театра «Колесо» представили на суд самарского зрителя и профессионального жюри искреннюю и трогательную историю о любви и дружбе, переживших испытание войной и разлукой.

Всего в фестивале принимают участие 14 театральных коллективов из 10 городов Поволжья. Они покажут спектакли на площадках театров: «Самарская площадь», «Камерная сцена», «СамАрт», Самарский академический театр драмы имени М.Горького. На собственной площадке представит свой спектакль новокуйбышевский театр-студия «Грань».

Глава Самары Елена Лапушкина подчеркнула, что «Волга театральная» не только поможет раскрыть творческий потенциал талантливых актеров и режиссеров, но и будет способствовать долгосрочному культурному обмену между городами Поволжья.

Председатель регионального отделения СТД России Владимир Гальченко отметил:
— Самое важное, что фестиваль, который мы проводим с 2013 года, востребован зрителями и всякий раз собирает полные залы.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации