Ярмарка на площади Куйбышева проработает до 27 октября

17.09.2019

108

Автор: Иван Смирнов

Фотограф: Владимир Пермяков

Ярмарка на площади Куйбышева проработает до 27 октября

О подготовке площадок и особенностях ценовой политики рассказали в понедельник, 16 сентября, на совещании в мэрии, которое провела глава Самары Елена Лапушкина.

Главная сезонная ярмарка на площади имени Куйбышева открылась в субботу, 14 сентября,. Как сообщил руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов, она будет работать до 27 октября. Оператором этой площадки является муниципальное предприятие «Ярмарки Самары». Режим работы — по пятницам, субботам и воскресеньям, с 8 до 18 часов. Общее количество мест 296. Из них 40 — бесплатные, которые предназначены для пенсионеров. Места для торговли расположены под большими шатрами и в палатках. Разработан единый дизайн для бейджей продавцов и ценников. Зотов пообещал, что оператор усилит контроль за тем, чтобы все продавцы пользовались этой атрибутикой.

Ярмарка на площади Куйбышева проработает до 27 октября

Заявки на участие в главной ярмарке Самары подали производители со всей губернии, а также 46 предпринимателей из других регионов, например, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской, Тамбовской, Волгоградской областей, Татарстана. Список участников согласовывают с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Первый вице-мэр Владимир Василенко отметил, что пока стоимость продуктов на главной ярмарке не очень отличается от той, что установлена на стационарных рынках. Хотя это главная цель при организации сезонной торговли: дать людям возможность купить качественные товары по более демократичным ценам. Зотов ответил, что ярмарка проработала недолго. Скоро продавцы начнут конкурировать друг с другом, и стоимость начнет уменьшаться.

С 1 сентября работают ярмарки в Красноглинском и Куйбышевском районах. Они разместились в 4-м квартале Мехзавода, у ДК «Октябрь» и на пересечении улиц Кряжской и Уральской соответственно.

Еще две площадки — в Железнодорожном и Октябрьском районах — совсем новые, их еще готовят. Операторами этих ярмарок выступают частные компании, которые были определены по результатам торгов. На Киевской/Тухачевского будет 180 мест. На Московском шоссе/Революционной — 150. По словам Зотова, дизайн этих торговых рядов еще разрабатывают, есть несколько вариантов. Мэр отметила, что внешний вид очень важен, итоговое оформление должно быть достойным.

Ярмарка на площади Куйбышева проработает до 27 октября

После того как закончат свою работу ярмарки больших форматов, откроются малые. Предположительно, в ноябре. Департамент экономического развития вместе с районными администрациями подбирают подходящие площадки, предварительно в список включили шесть локаций.

— Места для малых ярмарок должны быть удобными и для продавцов, и, что особенно важно, для жителей города. И при этом ярмарочные шатры не должны сильно загружать городское пространство и мешать передвижению пешеходов и автомобилей, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации