ЦСК ВВС в новом сезоне будет биться за попадание в плей-офф

10.09.2019

45

Автор: Сергей Семенов

ЦСК ВВС в новом сезоне будет биться за попадание в плей-офф

Волжским дерби стартовали игры во втором по значимости дивизионе России — Высшей хоккейной лиге.

Дерби

В Тольятти именитая «Лада» принимала земляков из самарского ЦСК ВВС и добилась убедительной победы — 3:0. Первыми со стартовым волнением справились гости. Самарцы часто беспокоили голкипера Александра Скрынника. Достаточно быстро «Лада» исправила эту ситуацию, перехватив инициативу. Тем не менее счет в первом периоде открыт не был. Во втором Александр Тимирев и Юрий Назаров реализовали два удаления Глеба Семенова за выброс шайбы — 2:0. Точку в матче поставил еще один дебютант команды — Филипп Толузаков — 3:0.

— Праздник начался — сезон тронулся, здравствуй, головная боль, — прокомментировал итог встречи наставник ЦСК ВВС Александр Соколов после матча. — Болельщиков «Лады» поздравляю с победой, нашим хочу сказать: потерпите немного. Мы только приступили к формированию команды, и я обещаю, что игру мы выстроим.

Потери на старте

С приближением начала сезона наша команда начала терять ведущих игроков. Самых заметных пригласили в нижнекамский «Нефтехимик», выступающий в КХЛ. Кого-то отдали на усиление в тольяттинскую «Ладу». В стартовом матче ЦСК ВВС, по мнению специалистов, предстал абсолютно иной командой, чем та, что готовилась к сезону. Вот некоторые подробности.

Руководство выступающего в чемпионате КХЛ «Нефтехимика», с которым у ЦСК ВВС второй сезон действует договор о сотрудничестве, отозвало из Самары лучшего форварда Игоря Угольникова. И что любопытно, продало его в ХК «Лада». Ушел защитник Антон Моренец, который теперь будет играть за «Рязань». А нападающий Умед Гильманов и защитник Эдуард Насыбуллин подались в китайские клубы. За более высокие гонорары. Звездный воспитанник самарского хоккея Степан Захарчук (обладатель Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса»),  совершенно бесплатно поигравший в минувшем сезоне за ЦСК ВВС, стал капитаном «Нефтехимика». В Минске против динамовцев, где стартовал чемпионат КХЛ, он забил гол и сделал две результативные передачи. «Нефтехимик» одержал выездную победу со счетом 4:2.

Единственная отдушина для «летчиков» в череде потерь — подписание контракта с лучшим бомбардиром плей-офф ВХЛ-Б прошлого сезона Евгением Колычевым. За три сезона он провел за «Мордовию» 150 игр, в которых забросил 49 шайб и отдал 45 результативных передач.

ЦСК ВВС в новом сезоне будет биться за попадание в плей-офф

Китайский экзамен

Сегодня стартует новый хоккейный сезон и в Самаре. Во втором туре наша команда принимает китайский клуб «ОРДЖИ» из Пекина. В новом сезоне в ВХЛ будет выступать еще одна команда из столицы Китая — «КРС-БСУ». Сегодня ее экзаменует «Лада», а через день губернские команды поменяются соперниками.

Китайцы все активнее приходят в нашу хоккейную жизнь. Три года назад в КХЛ появился «Куньлунь», а сейчас помимо него Поднебесную представляют сразу три команды в ВХЛ — «КРС-БСУ», «Ценг Тоу» и «ОРДЖИ». Хоккей у наших соседей развивается стремительными темпами. Не забудем, что Пекин в 2022 году принимает зимние Олимпийские игры. На них на правах хозяина турнира выступит и хоккейная сборная Китая. Чем больше местных клубов будет играть на высоком уровне, тем сильнее национальная команда.

Обратите внимание. С нового сезона бывший фарм-клуб «Куньлуня» «КРС-ОРДЖИ» стал отдельной командой. Именуется «ОРДЖИ». Перемены объясняются просто. Встал вопрос о появлении новой структуры, в которой ребята из «Куньлуня», не так часто выступающие в матчах КХЛ, могли бы получать игровую практику. И она была создана.

В первом туре «ОРДЖИ» в Пензе обыграл местный «Дизелист» — 3:0 и вместе с «Ладой» возглавил турнирную таблицу ВХЛ. Но уже в следующем матче в Тольятти в минувшее воскресенье китайцы были беспощадно биты автозаводцами — 2:7.

Напомним, в прошлом году команда из Пекина заняла последнее, 29-е, место в ВХЛ. Летчики в плей-офф тоже не попали, финишировав на 19-м. Пятое место тогда заняла «Лада». Но уже в первом раунде плей-офф вылетела из борьбы за медали.

ЦСК ВВС в новом сезоне будет биться за попадание в плей-офф

Цель — плей-офф

По мнению генерального директора ЦСК ВВС Михаила Ничепуренко, итог выступления в минувшем регулярном чемпионате более чем достойный.

— Даже удивительно, что мы заняли 19-е место, — сказал он. — У команд ниже нас финансовая стабильность, подбор игроков лучше. Радует тот факт, что мы привлекли внимание к хоккею. Ведь в последние годы интерес к нам поостыл. Многие не приняли дворец «Кристалл», находящийся на окраине, не приняли ту команду, которая туда перебазировалась. Минувший сезон позволил всем сблизиться.

Генеральный директор раскрыл задачи на сезон и условия, в которых они будут выполняться.

— В новом сезоне мы по-прежнему будем проводить домашние игры в ледовом дворце «Кристалл», — сообщил Ничепуренко. — Из-за малой вместимости — всего 450 мест — решили отказаться от абонементов на сезон. Билеты можно купить через интернет. 100 из них, как и в прошлом году, в день матча будут реализовывать в кассе дворца. Задачу на сезон мы ставим себе сами. Ориентир — 16-е место. Будем биться за попадание в плей-офф. И ждать окончания строительства новой ледовой арены на улице Молодогвардейской. Это вдохнет новую жизнь в самарский хоккей.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]«Лада» — ЦСК ВВС (Самара) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

«Лада»: Скрынник; Бердюков — Возовик, Толузаков — Майоров — Тимирев, Чурляев — Д. Семенов, Андрющенко — Озолиньш — Журавлев (2); Усманов — Капотов, Денежкин — Мастрюков — Уголь- ников; Шафигуллин — Булатов, Кизимов — Кутявин (2) — Назаров.

ЦСК ВВС: Попков; Сорокин — Кузьмин (2), Сыромятников — Свинцицкий — Грошев; Кудрявцев — Гусев, Тимиров — Набиуллин — Хисамутдинов; Парфирьев — Ананьин, Колычев (2) — Голубович — Степаненко; Пузанов — Г. Семенов (4), Каштанов — Гареев — Юнгов.

Шайбы забросили: 1:0 Тимирев (Толузаков, Майоров, 24.08, бол.), 2:0 Назаров (Чурляев, Озолиньш, 39.13, бол.), 3:0 Толузаков (Майо- ров, 54.06).

Штраф: 4 — 8. Броски: 26 — 28.[/box]

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации