Ремонт сквера Фадеева завершат в сентябре

29.08.2019

120

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Ремонт сквера Фадеева завершат в сентябре

Его готовят к открытию.

Преображение общественного пространства началось во второй половине мая по нацпроекту  «Жильё и городская среда».

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, работы почти завершили.

В четверг, 29 августа, волонтеры Самарского дома молодежи вызвались навести последние штрихи. Молодые люди подметали и убирали мусор, а также готовили клумбы под рассаду.

Вместе с этим сотрудники «Спецремстройзеленхоза» рисуют на газонах сквера сферические цветочные узоры. Только вместо кисти и красок специалисты по озеленению используют более 400 видов однолетних цветущих растений: петунии, сальвии, цинерарии. Здесь же высадили 34 дерева – сосны и рябины, 700 кустарников, среди которых кизил и гортензии.

Ремонт сквера Фадеева завершат в сентябре

Общая площадь сквера составляет около 20 тысяч квадратных метров. Здесь установили современные скамейки, навесы от солнца, урны, на пешеходных дорожках смонтировали плитку, застелили рулонный газон с автополивом, оборудовали общественный туалет.

Для бегунов уложили литое резиновое покрытие.

Ремонт сквера Фадеева завершат в сентябре

По словам заместителя директора ООО «Вектор21» Анатолия Черепанова, впервые в Самаре используется пошаговое мощение, так называемые эко-дорожки. Еще здесь установили хоккейную коробку, теннисную, волейбольную и баскетбольную площадки и современные тренажёры под открытым небом.

Ремонт сквера Фадеева завершат в сентябре

Местной достопримечательностью стала детская площадка в космическом стиле с ракетами, луноходами и космическими объектами.

Ремонт сквера Фадеева завершат в сентябре

Появился в сквере Фадеева и необычный детский городок с водным аттракционом. Здесь ребята смогут почувствовать себя первооткрывателями космических пространств. Уникальная для Самары детская площадка оборудована антитравматическим покрытием.

Все работы планируют завершить в сентябре.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Сквер Фадеева на проспекте Ленина преображают в год 110-летия со дня рождения легендарного директора ЦСКБ «Прогресс» Дмитрия Козлова. Под его личным руководством и был заложен данный сквер. Благоустройство этого общественного пространства станет подарком ветеранам ЦСКБ «Прогресс», многие из которых живут в «козловском» доме на проспекте Ленина, 1.

В марте этого года это общественное пространство в Октябрьском районе стало лидером рейтингового голосования по определению приоритетов благоустройства. Причем поддержали этот проект жители всего города.[/box]

 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации