В Самаре стартовал суперфинал по пляжному футболу

29.08.2019

97

Автор: Сергей Волков

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре стартовал суперфинал по пляжному футболу

Пусть упрекнут меня в местечковом патриотизме, но в очередной раз повторю: «бразильский» футбол со знаменитых пляжей Копакабаны прижился на российских просторах первоначально именно в Самаре. На волжской набережной.

Об этом прекрасно знают в Российском футбольном союзе и потому с завидной регулярностью дают Самаре провести туры чемпионата страны. Об этом говорил начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай на традиционной пресс — конференции накануне суперфинала, в котором будут разыграны медали. Когда-то он даже сам успел поиграть в турнире «Золотые пески Самары». К слову, вместе с Александром Алаевым, ныне вторым лицом в РФС.

Наш пример

Конечно, в футбол на песке играли всегда и везде. Но тем и знаменит наш город, что 19 лет назад провел первый официальный турнир в масштабах страны. Он с легкой руки автора этих строк получил название «Золотые пески Самары» (был второй вариант — «Бурлаки на Волге», но он не прошел) и собрал восемь команд — из Москвы, Саратова, Тольятти и Пензы. Уже потом это название стали тиражировать саратовцы, неожиданно объявившие себя пионерами в новой футбольной дисциплине. Мол, мы первые провели чемпионат города из четырех-шести команд. Но мы-то, самарцы, с тогдашним редактором отдела газеты «Труд», а ныне президентом Детской футбольной лиги Российского футбольного союза Виктором Горловым замахнулись сразу на российский масштаб. Что, согласитесь, гораздо круче. Уже потом бренд самарских «Золотых песков» стал гулять по всей стране. А у нас достиг села Богатого и превратился в традиционный фестиваль пляжных видов спорта. Удачи ему!

Ждем «песочный» дворец

В 2010 году в чемпионате страны дебютировали пляжные «Крылья Советов» и сразу завоевали Кубок России. Случилось это на родной волжской набережной. Тогда на пляже под Полевым спуском появился стационарный суперстадион международного уровня. Это съемно-разъемное спортивное сооружение на 3-5 тысяч зрителей путешествует по городам страны, где проводятся этапы соревнований. Но это сооружение сезонное. Наши областные власти пообещали, что возле «Самара Арены» появится крытый стадион. — Мы надеемся, что дворец пляжных видов спорта примет первых спортсменов до конца следующего года. Также надеемся, что он станет домом для пляжного футбольного клуба «Крылья Советов», — рассказал на пресс-конференции руководитель управления развития физической культуры и массового спорта профильного министерства Самарской области Дмитрий Чесалин.

В Самаре стартовал суперфинал по пляжному футболу

По его словам, в новом объекте разместят 25-метровый плавательный бассейн, площадки для пляжного футбола и волейбола. Объект построят в рамках частно-государственного партнерства. О таком подарке мы мечтали долгие годы.

Готовы биться

На пляжном стадионе волжской набережной под Полевым спуском в борьбу за титул лучшей команды страны вступят шесть клубов из пяти регионов России: «Кристалл» (СанктПетербург), «Спартак», «Локомотив» (обе — Москва), «Крылья Советов» (Самара), «Дельта» (Саратов), «Сити» (Ленинградская область). Участники суперфинала определились по итогам регулярного чемпионата, этапы которого состоялись в Москве, СанктПетербурге и Саратове.

В Самаре участники разбиты на две группы по три команды в соответствии с итоговыми местами в регулярном чемпионате. В дивизионе «А» выступят «Кристалл», «Крылья Советов» и «Сити»; в «Б» попали «Спартак», «Локомотив» и «Дельта». На предварительной стадии команды по разу сыграют между собой. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф. Полуфинальные матчи пройдут 31 августа, а финал — 1 сентября.

Действующий обладатель титула — «Кристалл», победивший в прошлогоднем финале «Дельту». Клуб из Санкт-Петербурга делит лидерство по количеству побед в чемпионатах России с московским «Локомотивом». Каждый из клубов по четыре раза выиграл турнир. Остальным участникам суперфинала-2019 еще ни разу не удавалось завоевать золотые медали чемпионата России. «Крылья Советов» дважды были призерами — серебряными (2015) и бронзовыми (2011).

В Самаре стартовал суперфинал по пляжному футболу

— Я надеюсь, что родные стены помогут, а не груз ответственности придавит, — сказал перед началом суперфинала нынешний наставник самарцев Эмиль Джабаров, в прошлом капитан саратовской «Дельты» — пятикратного чемпиона страны.

— Мы заряжены на победу и сделаем для этого все возможное. — Самара успешно дважды проводила финал Кубка России, а теперь нам впервые доверили суперфинал чемпионата страны, — отметил президент пляжных «Крыльев» Евгений Храмов. — Наша команда приложит все силы, чтобы побороться за медали. Но будем реалистами: это крайне тяжело. Среди других участников суперфинала — команды, имеющие совершенно другие финансовые возможности и ресурсы по подбору игроков. Тем не менее сделаем все возможное, у команды серьезный настрой. Для нас попадание в суперфинал — большой успех в нынешней ситуации. Любые медали будут на вес золота.

Фавориты — «Кристалл» и «Локо»

Когда-то мы мечтали о том, чтобы на волжской Копакабане сыграли бразильцы. Теперь только в нашей команде их трое, все чемпионы мира. И именно они задают тон в российском чемпионате. Не случайно наш турнир один из самых сильных в мире. А действующего чемпиона страны — питерский «Кристалл» сравнивают с мадридским «Реалом» в большом футболе.

В Самаре стартовал суперфинал по пляжному футболу

Питерцы решили в пятый раз отстоять звание сильнейшего. В регулярном чемпионате «Кристалл» финишировал на первом месте. К этому клубу у самарских болельщиков отношение особое. Ворота «Кристалла» защищает наш самарский парень, Максим Чужков, который в свое время не пришелся ко двору ни главным «Крыльям Советов», ни пляжным. Не сложилось дома, зато сложилось в других городах. Вместе с нынешним главным тренером самарцев Джабаровым он сделал золотой дубль в Волгограде, выиграв с «Ротором» золотые медали чемпионов страны и завоевав Кубок России. Чужков уже несколько лет входит в национальную сборную страны и с ней завоевал все мировые титулы в «пляжном» футболе. Сегодня он мастер спорта международного класса и самый титулованный футболист Самарской губернии.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Расписание суперфинала чемпионата России-2019

28 августа

16.30 — «Кристалл» — «Сити» 10:1

18.00 — «Спартак» — «Дельта» 3:3 (по пенальти 2:0)

29 августа

16.30 — «Локомотив» — «Дельта»

18.00 — «Крылья Советов» — «Сити»

30 августа

16.30 — «Спартак» — «Локомотив»

18.00 — «Кристалл» — «Крылья Советов»

31 августа

16.30 — первый полуфинал

18.00 — второй полуфинал

1 сентября

12.00 — матч за 5-е место

13.30 — матч за 3-е место

15.00 — финал

Вход на все матчи свободный.[/box]

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации