Самарская область и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве

27.08.2019

30

Автор: Анна Турова

Самарская область и "Роскосмос" подписали соглашение о сотрудничестве

Во вторник, 27 августа, в подмосковном Жуковском проходит международный авиационно-космический салон МАКС-2019. Самарскую делегацию возглавляет губернатор Дмитрий Азаров.

На выставке он и генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и госкорпорацией.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, «Роскосмос» окажет содействие в развитии деятельности научно-образовательного центра региона.

Это, в частности, активное участие в разработке и производстве высокотехнологичной продукции, проведении перспективных исследований и развитии технологий с привлечением к работе ведущих университетов, научных институтов России и мира, крупных промышленных предприятий.

— Мы в полной мере будем получать новые знания и навыки. Также мы договорились о научном обмене: наши вузы в качестве лекторов будут посещать ведущие специалисты госкорпорации. Кроме того, в Самарской области мы будем проводить совместные с «Роскосмосом» конференции, — отметил Дмитрий Азаров.

Самарская область и "Роскосмос" подписали соглашение о сотрудничестве

департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Напомним, в конце мая этого года индустриальным партнером научно – образовательного центра стала госкорпорация «Ростех». Официальным представителем в развитии сотрудничества двух сторон определен «Институт регионального развития». Таким образом, в научно-образовательном центре области (НОЦ) представят все предприятия авиационно-космического кластера.

НОЦ создали по инициативе Дмитрия Азарова. Сейчас продолжается системная и плодотворная работа по привлечению научных институтов и промышленных предприятий в консорциум организации.

По соглашению на базе регионального НОЦ планируют создать центры компетенций, лабораторий, конструкторских бюро по тематикам приоритетных научных исследований в рамках стратегии научно-технического развития страны. Также предусмотрена организация и развитие современных университетских кампусов, научных парков, центров компетенций, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Самарская область и "Роскосмос" подписали соглашение о сотрудничестве

департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

— Очень важно, что наши научно-практические разработки будут использоваться корпорацией в первоочередном порядке, – подчеркнул важность подписанного соглашения Дмитрий Азаров. – Конечно, это новый импульс развития всей научной школы и промышленности региона.

Соглашение также предполагает использование тематических сервисов в рамках федерального проекта «Цифровая Земля». Он дает возможность проводить мониторинг и наблюдение в сфере сельского и лесного хозяйства, строительства, чрезвычайных ситуаций, экологической обстановки, эффективности использования природных ресурсов, контроля хозяйственной деятельности и определения экономического ущерба.

Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации