В Самаре открыли памятник Петру Алабину

26.08.2019

114

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре открыли памятник Петру Алабину

Торжественная церемония прошла в воскресенье, 25 августа.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, в открытии памятника Петру Алабину приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, глава Самары Елена Лапушкина, а также представители науки, культуры и искусств, Почетные граждане города.


Петр Алабин: воин, ученый, патриот


— Мы отдаем сегодня дань уважения этому великому человеку и нашей великой истории. Отдельная страница — Самарское знамя, — отметил Дмитрий Азаров. — Этот символ величия России и Самарской земли буквально своей тенью накрывает благостно нашу самарскую землю. То, что сделал Петр Алабин для независимости Болгарии, отмечено и тем, что он признан Почетным гражданином не только Самары, но и Софии. Он укреплял дружеские, братские связи между российским и болгарским народом. Мы никогда не забудем эти традиции, мы свято храним их и по сей день.

Трехметровый бронзовый памятник Петру Алабину установили на пересечении улиц Красноармейской и Максима Горького. Его создали самарский скульптор Карэн Саркисов и архитектор Алексей Янков.

Карэн Саркисов поблагодарил историков, которые консультировали его во время работы над скульптурой:

— В особенности хотелось бы поблагодарить Александра Завального, который очень внимательно, с трепетом подошёл к консультациям. Я спрашивал и про ордена, которые нужно сделать, и как их установить, в каком порядке. Надеюсь, что наше творение понравится жителям Самары, — сказал скульптор.

Фото: правительство Самарской области

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации