Чем болели самарцы 100 лет назад

27.08.2019

268

Автор: Жанна Скокова

Чем болели самарцы 100 лет назад

В конце XIX века профессия врача была редкой и высокооплачиваемой. К началу XX века медицинская помощь населению была организована лишь в 26 % городов Российской империи. В Самаре собственной городской больницы не было до 1907 года. В том, как обстояли дела с медициной в нашем городе, нам помогла разобраться заведующая экспозиционным отделом Литературного музея Елена Вяльцева.

Про врачей и больницы

В 1865 году в Самаре у Молоканского сада на улице Полевой открыли губернскую земскую больницу. К началу XX века в ней могли разместить 250 пациентов в общих палатах. Родильное отделение было рассчитано на 30 человек. В больнице действовали невропатологическое, хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, заразное, кожно-венерическое, «ушное-горловое», глазное отделения, а также детская амбулатория и патолого-анатомический кабинет. Ее деятельность обеспечивали один старший врач, четыре штатных и пять сверхштатных ординаторов. Деньги на содержание выделяли из земских сборов.

Лечение в земской больнице было платным, но значительное число горожан не могло себе его позволить. Рассчитывать на благотворительную помощь можно было в том случае, если мещанская управа выдавала «удостоверение о бедности». Также за лечение бедных больных земству платила городская управа.

Чем болели самарцы 100 лет назад

Еще одним государственным медучреждением Самары конца XIX века был приемный покой для горожан. Его открыли на улице Панской, сейчас это улица Ленинградская. Помещение приемного покоя состояло из общей приемной комнаты для приходящих взрослых больных, кабинета врачей, кабинета женщины-врача, операционной и перевязочной комнат, аптеки и детской приемной. Персонал: четыре врача, четыре фельдшера и фельдшерицы.

Важную роль в так называемой «системе здравоохранения» XIX века играли частные пожертвования.

На средства самарского купца Шихобалова построили и оснастили городскую больницу, открытую в 1907 году. В ней было 60 коек. Для пациентов работали хирургическое, неврологическое и женское отделения, электролечебный кабинет-лаборатория с двумя операционными и водолечебницей. Строительство и оборудование больницы обошлись Шихобалову в 202 тысячи рублей.

Были в Самаре и частные врачебные практики. На углу Предтеченской и Саратовской улиц (сейчас — Некрасовской и Фрунзе) в 1895 году фармацевт Леопольд Греве открыл «частную поликлинику», где вместе с ним прием осуществляли еще 12 врачей. За прием в своих кабинетах доктора «частной поликлиники» Леопольда Греве запрашивали самую низкую плату – всего 30 копеек, чтобы «доставить небогатому населению города более радикальную медицинскую помощь за общедоступную плату».

Чем болели самарцы 100 лет назад

Напротив клиники Греве прием вел доктор Лурье, а в соседнем доме врач-гомеопат Кисловский. Частной практикой врачи могли заработать неплохие деньги. Так, одно из первых зданий в стиле модерн в Самаре построили по заказу врача Эриха-Леонгарда Эрна. Там он принимал пациентов, а также сдавал кабинеты своим коллегам. Еще один известный модерновый особняк, находившийся на углу Самарской и Почтовой (сейчас — Рабочая),  также построили на средства врача Моисея Гринберга. Он же, кстати, выстроил для приема неимущих отдельную бесплатную амбулаторию по улице Симбирской (сейчас — Ульяновская).

К концу XIX века в Самаре работало два дантиста, 77 фармацевтов, 145 врачей, 71 повивальная бабка и пять оспопрививателей. Также действовала одна больница для душевнобольных в Томашевом колке со скромным штатом, состоящим из директора, ординатора и смотрителя. Много госпиталей открылось в Самаре во время Первой мировой войны, среди них был даже плавучий госпиталь, расположенный на борту парохода, курсировавшего по Волге.

Про болезни

Среди недугов, с которыми горожане чаще всего обращались за помощью в медицинские учреждения, были болезни легких, пищеварительных органов, кожные, «женские» болезни, «лихорадка», болезни костей и суставов, сифилис и другие венерические заболевания, а также инфекционные болезни.

Существовала должность санитарного врача. Он должен был «противостоять» эпидемиям. Так, в 1892, 1910 и 1911 годах бушевала «азиатская холера». Для того, чтобы предупредить эпидемию проводили спецмероприятия. Существовала врачебно-полицейская инструкция по очищению выгребных ям. Санитарный врач должен был периодически инспектировать их состояние.

Чем болели самарцы 100 лет назад

При возникновении очагов заболевания город предполагалось делить на восемь участков. В каждом из них открывали холерную больницу на 10-20 кроватей с аптечкой. Также в больницах существовало специальное отделение для холерных больных.

Случались в Самаре эпидемии тифа, оспы и дифтерии. Для лечения дифтерийных больных при земской больнице выстроили два барака на 22 кровати. Чтобы бороться с оспой активно проводили оспопрививание.

Фото из архива Литературного музея и oldsamara.samgtu.ru.

САМАРЕ - 433

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации