В Самаре установили памятник Алабину

21.08.2019

195

Автор: Кирилл Ляхманов

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре установили памятник Алабину

Скульптура появилась на постаменте на Красноармейском спуске у пересечения с улицей Максима Горького.

Памятник Алабину установили в среду, 21 августа. Его официальное открытие состоится в ближайшие дни.

Автором трехметровой скульптуры стал Карэн Саркисов. Говоря о своей новой работе, он писал в соцсетях: «Петр Владимирович Алабин — личность известная не только для Самары, но в этом городе он провел достаточно много времени и сделал много для истории края. В Самаре есть музей имени П.В. Алабина, где собрано много интересного о нем и о его деяниях во благо родины. Без материальной поддержки музея создание скульптуры было бы невозможно. Надеюсь, памятник станет достойным знаком памяти нашего поколения о великих предках прошлых столетий».

Памятник Петру Алабину — вторая монументальная работа Карэна Саркисова в Самаре. Скульптор также является автором памятника основателю города, князю Григорию Засекину.


Своими глазами. Загадки предполагаемого склепа Алабиных


В Самаре установили памятник АлабинуПетр Алабин (1824 — 1896)

государственный и общественный деятель, писатель, действительный статский советник, почётный гражданин городов Вятка, Самара и София.

Петр Алабин впервые приехал в Самару в 1866 году по переводу на должность управляющего губернской палатой госимущества. 18 декабря 1884 года его избрали городским головой Самары. На этом посту он работал до 1891 года, войдя в историю как один из лучших самарских градоначальников.

Петр Алабин развивал городскую публичную библиотеку и всю систему образования Самары. Его также считают основателем первого музея Самарской губернии. При нем построили чугунолитейный завод Лебедева, типографию Щелокова, метеорологическую станцию, городской водопровод и много другое.

Алабин был и писателем. Все свои знания самарского края он изложил в двух трудах, один из которых получил название «Двадцатипятилетие Самары как губернского города».

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации