Самару должны подготовить к отопительному сезону до 15 сентября

20.08.2019

105

Автор: Иван Смирнов

Фотограф: Владимир Пермяков

Самару должны подготовить к отопительному сезону до 15 сентября

В понедельник, 19 августа, глава Самары Елена Лапушкина провела рабочее совещание.

Одним из вопросов стала подготовка города к зиме. Основные мероприятия должны завершить к 15 сентября. К этому сроку потребители, то есть многоквартирные дома и различные учреждения, должны быть полностью готовы к подаче тепла. В прошлом году отопительный сезон начался довольно рано — 1 октября.

Доклад о том, как муниципальные службы, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании движутся к цели, какие есть проблемы, представил первый заместитель мэра Владимир Василенко. На этот сезон запланировали переложить 7,5 тысячи метров теплосетей, работы выполнены более чем на 70%. Крупнейшие объекты — трассы, которые проходят по улицам Ташкентской и Стара-Загоре. Елена Лапушкина подчеркнула, что все работы на участках, расположенных в непосредственной близости от учреждений образования, надо завершить до 1 сентября: таких препятствий на пути у школьников быть не должно.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]На территории Самары расположен 10 261 многоквартирный дом. 8 375 из них — с центральным отоплением.[/box]

Всего в городе используют 102 котельные, которые принадлежат как муниципалитету (оператор МП «Инженерная служба»), так и различным организациям. Общий уровень их подготовленности к зиме — 72%. В сентябре, по словам Василенко, на котельных проведут тренировки.

Жилищный фонд готов на 71,9%. Вице-мэр сообщил, что отставание от графика есть в Железнодорожном, Куйбышевском и Самарском районах. Как сказал Василенко, общий процент подготовки в основном снижен из-за того, что недостаточно активно работают пять УК, входящих в состав холдинговой компании «ДомКом Инвест». Наиболее известная из них — ООО «Жилищная коммунальная система».

Самару должны подготовить к отопительному сезону до 15 сентября

Значительный объем работ, которые необходимо провести в многоквартирных домах, — ремонт кровель. Эту деятельность необходимо форсировать. Самые сложные объекты, где надо было восстанавливать обрушившиеся конструкции, уже привели в порядок, всего их было 13.

Объекты социальной сферы готовы на 81,7%. Из 700 объектов спорта, образования и культуры, расположенных в Самаре, закончили работы в 572.

Паспорт готовности города выдает Управление Ростехнадзора по Самарской области. Провести окончательную проверку оно должно не позднее 15 ноября.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Готовность жилищного фонда к отопительному сезону (по состоянию на 19 августа)

  • Железнодорожный район — 66,9%;
  • Кировский — 74,6%;
  • Красноглинский — 80,6%;
  • Куйбышевский — 59,9%;
  • Ленинский — 76,9%;
  • Октябрьский — 75,6%;
  • Промышленный — 76,5%;
  • Самарский — 60,1%;
  • Советский — 76,1%[/box]

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации